В Милли Меджлисе обсуждены вопросы развития азербайджано-монтенегрских связей - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

19.09.2014

22:05

19 сентября председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Огтай Асадов встретился с находящимся в нашей стране с официальным визитом премьер-министров Монтенегро Мило Джукановичем. Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.


На встрече Огтай Асадов рассказал об азербайджано-монтенегрских отношениях. Отметил, что связи между нашими странами в политической, экономической и культурной сферах развиваются. Взаимные визиты высокого уровня вносят вклад в развитие этих связей.

Председатель Милли Меджлиса подчеркнул важность дальнейшего развития отношений между парламентами наших стран. Председатель сказал, что в рамках международных организаций оба государства поддерживают позицию друг друга.

Премьер-министр Мило Джуканович сказал, что развитие отношений между Монтенегро и Азербайджаном вызывает удовлетворение, что помимо политических связей, на высоком уровне находится сотрудничество в экономической сфере и сфере вложения инвестиций.

Сообщив, что правовая база между нашими странами расширяется, об эффективной деятельности межправительственной комиссии, премьер-министр отметил, что благоприятные возможности созданы и для развития связей в гуманитарной сфере. Премьер-министр Мило Джуканович сказал, что азербайджано-монтенегрские связи, опирающиеся на прочную основу, будут и впредь развиваться.

На встрече состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в области энергетики, инфраструктурных проектов и других вопросах, представляющих взаимный интерес.


---------------
20:06


19 сентября находящийся с официальным визитом в Азербайджане премьер-министр Монтенегро Мило Джуканович ознакомился с университетом "АДА". Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Сначала премьер-министр ознакомился с учебным комплексом университета.

Ректор университета "АДА", заместитель министра иностранных дел Хафиз Пашаев предоставил информацию о факультетах, специальностях и программах этого высшего учебного заведения, в том числе стипендиатской программе, предлагаемой для иностранных студентов. Ректор также познакомил премьер-министра с тремя студентами из Монтенегро, обучающимися в этом университете.

Премьер-министру Монтенегро была предоставлена подробная информация также и о тренингах, которые проводятся для дипломатов высокого и среднего ранга в рамках программы по повышению квалификации.
Сказав, что университет "АДА" тесно сотрудничает со многими высшими учебными заведениями мира, Хафиз Пашаев отметил, что в будущем эти связи будут еще больше расширены.

Встретившийся затем со студентами, премьер-министр Монтенегро высоко оценил учебный процесс в университете, пожелал им успехов. Премьер-министр Мило Джуканович выразил уверенность в том, что молодое поколение внесет вклад в развитие связей между Азербайджаном и Монтенегро.

Премьер-министр Мило Джуканович ознакомился также с новым учебным корпусом и библиотекой университета "АДА".

Премьер-министру Монтенегро вручена символическая медаль университета "АДА".

------------------
18.09.2014
18:33


18 сентября премьер-министр Монтенегро Мило Джуканович побывал в Центре Гейдара Алиева.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Премьер-министру Мило Джукановичу была предоставлена информация о Центре. Отмечалось, что в Центре, являющемся одним из уникальных образцов мировой архитектуры и отличающемся своей многофункциональностью, созданы все условия для проведения официальных приемов, различных международных конференций, заседаний и других мероприятий.

Большой интерес у премьер-министра Монтенегро вызвал созданный в Центре Музей Гейдара Алиева. Было сообщено, что музей открылся накануне 90-летнего юбилея Общенационального лидера Гейдара Алиева. Собранная в музее информация преподносится посетителям в интерактивной форме. Большой интерес у гостя вызвали и автомобили, находившиеся в служебном пользовании великого лидера Гейдара Алиева в период его руководства Азербайджаном в 1969-2003 гг.

Премьер-министр Монтенегро ознакомился в Центре также с выставкой "Шедевры Азербайджана". Было отмечено, что в этой экспозиции, отражающей историю и культуру Азербайджана, демонстрируются уникальные экспонаты, отражающие неисчерпаемые природные богатства, многовековую историю страны, ее культурное наследие. А выставка "Мини Азербайджан" имеет большое значение с точки зрения пропаганды исторических памятников архитектуры в Баку и регионах.

Премьер-министр Мило Джуканович оставил запись в Книге памяти Центра.


----------
14:10


18 сентября премьер-министр Монтенегро Мило Джуканович побывал в Шехидляр хиябаны.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Премьер-министр Мило Джуканович посетил могилы героических сынов и дочерей Родины, отдавших жизни во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана.

Высокий гость возложил венок к мемориалу "Вечный огонь".

Премьер-министру Монтенегро, полюбовавшемуся с самой высокой точки Баку панорамой столицы Азербайджана, была представлена информация об истории Шехидляр хиябаны, а также об осуществляемых в городе работах по благоустройству и созиданию.


-----------
14:04

18 сентября находящийся с официальным визитом в Азербайджанской Республике премьер-министр Монтенегро Мило Джуканович посетил Аллею почетного захоронения, где почтил память Общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложил венок к его могиле.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы к ее могиле.

Нажмите на фотографии для увеличения:

--------------------
18.09.2014
14:04

18 сентября находящийся с официальным визитом в Азербайджане премьер-министр Монтенегро Мило Джуканович посетил Аллею почетного захоронения, где почтил память Общенационального лидера Гейдара Алиева, возложил венок к его могиле




-----------
14:10

Премьер-министр Монтенегро Мило Джуканович побывал в Шехидляр хиябаны



----------
18:33

18 сентября премьер-министр Монтенегро Мило Джуканович побывал в Центре Гейдара Алиева

-------------------
19.09.2014
20:06

19 сентября находящийся с официальным визитом в Азербайджане премьер-министр Монтенегро Мило Джуканович ознакомился с университетом "АДА"




-------------
22:05

19 сентября председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Огтай Асадов встретился с находящимся в нашей стране с официальным визитом премьер-министров Монтенегро Мило Джукановичем.




Фото:
АзерТАдж