Британский депутат: "Евроигры в Баку будут впечатляющим событием"

Первые Европейские Игры, которые пройдут в Баку в 2015 году будут впечатляющим событием.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в интервью Trend депутат парламента Великобритании сэр Тони Болдри.

"Спортивные мероприятия, подобные первым Европейским играм, представляют собой фантастические фестивали спорта, которые объединяют множество людей", - сказал сэр Болдри. "Я уверен, что первые Европейские игры в Баку станут впечатляющим событием. И мы все с нетерпением ждем их", - добавил он.

Сэр Тони Болдри, депутат парламента Северного Оксфордшира с 1990 года занимал различные министерские должности, в частности, был государственным министром сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия. Он также занимал пост Государственного Министра в правительствах Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора, а также был представителем англиканской церкви Палаты общин парламента.

Как отметил сэр Болдри, проведенный в Баку песенный конкурс "Евровидение" наглядно доказал способность Азербайджана организовывать на должном уровне мероприятия международного масштаба.

Ректор Лондонской академии дипломатии Набиль Аяд считает, что то, что Азербайджан завоевал право на проведение в Баку первых Европейских игр, является большим успехом страны.

Как сказал Аяд в интервью Trend, проведение спортивных мероприятий такого масштаба помогает не только сплотить людей, но и сформировать положительный имидж страны.

Он также отметил, что Азербайджан уже сумел продемонстрировать миру свою открытость и гостеприимство.

По словам ректора, Азербайджан является безопасной страной. "Мы чувствуем себя здесь в безопасности. Даже в Лондоне мы не чувствуем себя в такой безопасности, как здесь", - отметил Аяд.

Первые Европейские Игры пройдут в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. На них будут представлены 20 видов спорта. Свои страны на Играх в течение 17 дней соревнований представят более шести тысяч атлетов со всей Европы.

Баку был выбран местом проведения игр Европейским олимпийским комитетом (ЕОС) в декабре 2012 года.

BEGOC (Организационный комитет по подготовке в 2015 году первых Европейских игр в Баку) организует и проведет Игры в сотрудничестве с ЕОС.