В Молдове обсудили карабахский конфликт

17 сентября в столичной гостинице "Leogrand Hotel & Convention Center" состоялась международная конференция на тему: "Территориальная целостность государств и обеспечение защиты прав человека".

Об этом, как передает Day.Az, АзерТАдж сообщили в посольстве Азербайджана в Молдове.

Мероприятие, проведенное неправительственной организацией Республики Молдова (РМ) "Общественная палата", и под эгидой парламентского адвоката (омбудсмен) РМ Аурелии Григориу, привлекла большое общественно-политическое внимание.

Основной целью форума было представить современный взгляд мировой общественности на недопустимость нарушения основополагающего принципа международного права - территориальной целостности государств, а также привлечь внимание гражданского общества к продвижению идей толерантности, мирного решения территориальных проблем.

В работе конференции приняли участие и выступили экс-президент Молдовы Петр Лучинский, посол Азербайджанской Республики в Кишиневе Намик Алиев, первый заместитель генерального прокурора РМ Андреа Пынтя, послы Венгрии, Украины, Чехии, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишиневе, омбудсмены и их представители из Азербайджана, Грузии, Пакистана, Украины и др.

Конференция состояла из нескольких сессий, обсуждавших различные аспекты повестки дня, такие как армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, абхазскую и южно-осетинскую проблематику, приднестровский конфликт, ситуацию в Украине.

На пленарном заседании конференции выступил посол нашей страны в Молдове, доктор юридических наук, профессор Намик Алиев.

Дипломат в своем выступлении, в частности, коснулся процессов развития демократии в постсоветских государствах, защиты прав человека, армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и армянской агрессии, положения азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, политики двойных стандартов в разрешении территориальных конфликтов, деятельности по защите прав человека.

Посол особо отметил, что ведущие страны мира, игнорируя международное право и применяя двойные стандарты при разрешении территориальных конфликтов и защите прав человека, "не замечают" политику этнических чисток, создание моноэтнических зон на Южном Кавказе, проводимую армянскими политиками. И, неслучайно, поэтому, по "закону бумеранга", сами уже сталкиваются с подобными проблемами.

Глава нашего диппредставительства также отметил, что основной вопрос для Азербайджана на сегодня - это разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана с целью восстановления нарушенных прав одного миллиона азербайджанских вынужденных переселенцев и беженцев из Армении.

Для участников конференции представителем Израиля Арье Гутом был продемонстрирован документальный фильм "Справедливость к Ходжалы", рассказывающий о зверствах армян, об акте геноцида, учиненном ими в этом азербайджанском городе.

По окончании конференции в рамках мероприятия состоялась презентация книги молдавского ученого, доктора исторических наук Руслана Шевченко "Армяно-азербайджанский конфликт: история и современность".

Все участники конференции получили экземпляр книги в подарок.