Дагестанцы и азербайджанцы - исторически один народ по многим параметрам - ВИДЕО

На этой неделе на пресс-конференции "Дагестан: основы безопасности и межрегионального сотрудничества в прикаспийском регионе РФ. Социально-экономическое развитие" глава республики Рамазан Абдулатипов заявил, что одним из приоритетных направлений в развитии республики видит тесное экономическое и культурное взаимодействие с Азербайджаном.


Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Вестник Кавказа".
 

"После моей встречи с Президентом Ильхамом Алиевым мы развернули целый ряд проектов, в частности Азербайджан занимается реконструкцией улицы Гейдара Алиева в Дербенте. Одновременно будет построен спортивный центр при поддержке азербайджанской стороны. И есть несколько хороших коммерческих проектов, в том числе по активизации песка для стекольной промышленности. У них есть Дипломатическая академия, и мы можем туда посылать людей, они даже бесплатно готовы брать наших ребят на учебу", - рассказал о совместных проектах Рамазан Абдулатипов.

Что касается культурной сферы, он подчеркнул, что дагестанцы и азербайджанцы - исторически один народ по многим параметрам, по своим корням, культуре, многим делам: "Поэтому если даже возникают вопросы, это надо решать не претензиями, а налаживая совместную деятельность. Я не слышал ни одного вопроса, по которому Президент Азербайджана говорил бы "нет". В том числе в изучении языка лезгинского, приобщении к культуре - эти вопросы можно решать за счет подписания совместных договоров, соглашений. Мы этим занимаемся".
 

Нажмите на видео для просмотра:

фото