Али Ахмедов: "Нельзя оказывать давление на Азербайджан"
Резолюция Европейского парламента по правам человека в Азербайджане является предвзятой и необъективной. Об этом заявил вице-премьер, заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте ПЕА.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, которые приводятся в сообщении, столь влиятельный орган Европы совершил ошибку, поддержав инициативу некоторых депутатов, преследующих свои личные интересы.
 

Он отметил, что каждый депутат Европарламента хорошо проинформирован о стремительном развитии Азербайджана в последние годы, повышении благосостояния народа страны, защите фундаментальных прав и свобод человека.
 

"Многие из них неоднократно бывали в Азербайджане. Другая реальность, с которой хорошо знакомы европейские парламентарии, - это нарушенные в результате оккупационной политики Армении права сотен тысяч азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. К сожалению, авторы резолюции не выдвигают никаких требований по защите их прав и возвращению в родные дома", - сказал Ахмедов.
 

Вице-премьер назвал несправедливым то, что обвинения в отношении Азербайджана на основании искаженных, не соответствующих действительности фактов выдвинула организация, оставшаяся равнодушной к нарушению на протяжении свыше 20 лет прав более чем одного миллиона человек.
 

По словам Ахмедова, право не должно приноситься в жертву политической конъюнктуре.
 

Комментируя резолюцию, он сообщил, что Азербайджан сотрудничает с ЕС в сфере реализации различных проектов.
 

"Но это сотрудничество не дает права Европарламенту выдвигать необоснованные обвинения по отношению к Азербайджану. Азербайджан - независимое государство, и он вправе сам решать свою судьбу. Нельзя оказывать давление на Азербайджан и вмешиваться в его внутренние дела в той форме, в какой это делают некоторые депутаты Европейского парламента", - отметил вице-премьер.