Из-за агрессии Армении в Карабахе происходят человеческие трагедии - ФОТО
Многие государства и международные организации, выражая обеспокоенность ситуацией с правами человека в Сирии, Украине и Ираке, не говорят о том, что более 20 лет оккупированы родные земли свыше одного миллиона азербайджанцев и что из-за агрессии Армении в Карабахе происходят человеческие трагедии. Об этом на фотовыставке "Карабах: до и после оккупации" и выставке "Три поколения, один геноцид", открывшейся в пятницу в Анкаре, сказал председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек, говорится в сообщении Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Совершена агрессия, в результате которой произошли и все еще остаются безнаказанными преступления и зверства. Среди тех, кто совершил эти преступления, и нынешний президент Армении", - сказал Чичек, добавив, что для справедливого решения карабахского конфликта важны усилия не только Азербайджана, но и каждого, кто считает себя тюрком.
 

По его словам, те, кто никогда не был в Карабахе и не информирован о происходящем, на выставках могут увидеть достаточно фотографий и предметов. Чичек предложил, чтобы 10 декабря - День прав человека, эти выставки были организованы и в здании Великого национального собрания Турции.
 

Выставки организованы в рамках грантового конкурса Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана для зарубежных НПО при организации Центра международных связей и стратегических исследований "TURKSAM".
 

В мероприятии приняли участие турецкие депутаты, сотрудники посольства Азербайджана в Турции, депутаты Милли Меджлиса, представители дипкорпуса, медиа и НПО.
 

Участникам мероприятия была подарена книга "Три поколения и один геноцид в Карабахе".
 

В рамках проекта в Анкаре сегодня пройдет конференция на тему "Три поколения и один геноцид в Карабахе: история, влияние и что необходимо сделать".
 

Выставки планируется провести в Стамбуле и других городах Европы.
 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
 

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Нажмите на фотографии для увеличения: