Бряцание оружием в Армении - внутриполитический пиар

В интервью "Эхо" руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, российский политолог Виталий Арьков оценил политическую ситуацию на Южном Кавказе, затронул развитие отношений между Россией и Азербайджаном, а также карабахский конфликт.

- Как вы сегодня оцениваете политическую ситуацию в регионе Южного Кавказа?

- Оцениваю как условно спокойную, но с целым рядом замороженных территориальных и национальных конфликтов. Чтобы взорвать регион, достаточно разморозить любой из них, и все остальные рванут по цепной реакции. Россия как арбитр-миротворец во всех конфликтах в настоящее время пока не может предложить реальных решений, которые устраивали бы обе стороны каждого конфликта. Не могут предложить этого и США с Евросоюзом. Но если последние готовы экспериментировать и ошибаться, то России совершенно не нужны вновь вспыхнувшие "горячие точки" в зоне своих стратегических интересов. Поэтому она прилагает все усилия для удерживания нынешней ситуации: даже самый худой мир лучше войны.

С похожей российской позицией выступает и Турция, которая в последние годы усиливает свое влияние в регионе. Несмотря на очевидное соперничество за контроль над Южным Кавказом, именно партнерство Москвы и Анкары будет обеспечивать сохранение мира и баланса сил в регионе, и противодействовать попыткам их нарушить со стороны США.

- Как сегодня складываются отношения Азербайджана и России?

- Азербайджан для России действительно стратегический партнер в регионе. Москва вынуждена признавать лидерство Баку на Южном Кавказе и вести свою политику с учетом его интересов.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".