Президент Ильхам Алиев: "Общее экономическое и политическое развитие Азербайджана началось с "Контракта века"" - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

12:44

Двадцать лет назад, 20 сентября 1994, года был подписан "Контракт века". Это было историческим событием, так как молодой, независимый Азербайджан не был столь известен в мире. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в субботу в Баку на церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на специального корреспондента Trend.

По его словам, Азербайджан столкнулся с очень большими проблемами. "Первые годы нашей независимости были очень тяжелыми. Армянская оккупация, гражданская война, экономический и политический кризисы - все эти факторы создавали большие проблемы, были большим препятствием для развития нашей страны. Сегодня в этом Центре, который носит имя великого лидера Гейдара Алиева, мы еще раз высоко оцениваем деятельность Президента Гейдара Алиева. Именно благодаря его дальновидности, решимости и мудрости был подписан "Контракт века", - сказал Президент Ильхам Алиев.
 

Глава государства отметил, что, таким образом, для развития Азербайджана открылись новые возможности. В Азербайджан начали вкладываться крупные инвестиции, в Каспийском регионе впервые в истории начался процесс международного сотрудничества.
 

"Азербайджан получил возможность вывода своих богатых нефтяных ресурсов на мировые рынки и общее экономическое и политическое развитие нашей страны началось именно с "Контракта века". Новая нефтяная стратегия реализуется уже 20 лет, и принесла Азербайджану большую выгоду", - сказал он.

По словам Ильхама Алиева, в те годы Каспий впервые был соединен нефтепроводами с Черным и Средиземным морями. "Это тоже историческое достижение. В целом могу сказать, что, начиная с 1994 года и по сегодняшний день, в нефтегазовой сфере было несколько важных этапов. Хочу перечислить некоторые из них", - сказал он.
 

Подписание 20 сентября 1994 года "Контракта века", заключение в 1996 году соглашения по газовому месторождению "Шах Дениз" были очень важными событиями, потому что сегодня источником ресурсов "Южного газового коридора" является газовое месторождение "Шах Дениз" - одно из крупнейших газовых месторождений в мире с запасами более триллиона кубометров газа. В 1999 году был построен нефтепровод Баку- Супса, соединивший Каспийское море с Черным морем, что тоже стало новым экспортным маршрутом.
 

В 2003 году был заложен фундамент нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. "Это тот нефтепровод, который соединил Каспийское море со Средиземным, и функционирует как экспортный трубопровод сегодня не только для Азербайджана, но и для стран восточной части каспийского побережья. Затем, в 2007 году историческим событием стало строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, потому что после этого Азербайджан заявил о себе в мире как газовая страна. Сегодня начинается строительство новой линии этого трубопровода", - сказал он.
 

Президент Ильхам Алиев отметил, что первая часть "Южного газового коридора" была сдана в эксплуатацию в 2007 году.

"В последующий период мы работали над большим проектом. Как вы знаете, существовало несколько вариантов. В 2012 году в результате деятельности политического руководства Турции и Азербайджана было достигнуто согласие в связи со строительством Трансанатолийского трубопровода. Реализация проекта TANAP является историческим событием", - сказал он.
 

По словам главы государства, именно после согласования проекта TANAP начали вырисовываться контуры проекта "Южного газового коридора".
 

"Выбор в 2013 году проекта Трансадриатического трубопровода в качестве основного экспортного маршрута также был историческим событием. В то же время в прошлом году были заключены контракты по продаже газа. То есть, сегодня перед нами открыты все горизонты, известны пути и мы совместными усилиями должны обеспечить, и обеспечим завершение проекта "Южного газового коридора", - сказал он.
 

Как отметил Ильхам Алиев, в последние годы Азербайджан последовательно проводил свою энергетическую политику.

"Сегодняшняя церемония является венцом осуществленной деятельности. Если в предыдущие периоды данные вопросы не нашли бы своего решения, то сегодня о "Южном газовом коридоре" не могло бы быть и речи. В настоящее время проект полностью готов. Сегодня начинается строительство коридора. Конечно, мы должны стремиться в будущем проводить все эти работы совместно со странами-партнерами. Координация должна быть на высоком уровне. Данный проект принесет Азербайджану дополнительные дивиденды. Экономика страны будет развиваться еще быстрее, несмотря на то, что за последние десять лет экономика страны была самой быстроразвивающейся экономикой в мире. Данный проект открывает для нас новые возможности", - сказал он.
 

Глава государства отметил, что в течение последних десяти лет ВВП страны вырос более чем втрое, расходы бюджета возросли в 20 раз, внешний государственный долг составляет всего восемь процентов ВВП, безработица сократилась до пяти процентов, уровень бедности составляет чуть более пяти процентов.
 

"Согласно недавней оценке Давосского Всемирного экономического форума, экономика Азербайджана находится на 38-м месте по конкурентоспособности в мире. Это очень большое достижение для нас, и оно показывает то, что экономика Азербайджана всесторонне развивается. Нефтегазовые ресурсы являются для нас лишь дополнительной возможностью, поддержкой. Это дает нам возможность вкладывать свои инвестиции в данные проекты. В проекте TANAP Азербайджан является основным акционером, и основную финансовую нагрузку страна возьмет на себя. В "Шах Дениз", TAP и других проектах Азербайджан финансирует свою долю сам. Таким образом, прибыль, полученная в свое время, служит сегодня нашим общим интересам", - заявил Президент Ильхам Алиев.


Проект "Южного газового коридора" очень выгоден и для стран-партнеров, отметил Президент Ильхам Алиев. 
 

"В результате реализации этого проекта проигравших сторон не будет. Каждая сторона получит выгоду", - заявил глава государства.
 

По его словам, транзитные страны, которые в то же время являются странами-потребителями, также добьются диверсификации поставок газа. "Южный газовый коридор" обеспечит энергетическую безопасность Европы. Не случайно, что в документе, подписанном три года назад между Еврокомиссией и Азербайджаном, в центре внимания находится тот фактор, что Азербайджан является страной, играющей очень важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

"С сегодняшнего дня эта роль еще больше возрастет. Энергетическая безопасность является вопросом национальной безопасности любой страны. Сегодня совершенно невозможно отделить энергетику от политики и экономики, и в обеспечении энергетической безопасности Европы мы будем участвовать вместе с нашими партнерами", - заявил Президент Ильхам Алиев.
 

Глава государства отметил, что газовое месторождение "Шахдениз" является основным источником ресурсов. Но газовые ресурсы Азербайджана еще больше. Объем доказанных газовых запасов составляет 2,5 триллиона кубометров, прогнозируемых запасов - четыре-пять триллионов кубометров. Каспийский газ является для Европы единственным новым источником.

У Европы есть и другие источники, и их объем может возрасти, однако, новым источником сегодня является Азербайджан.


Президент выразил уверенность, что энергетическая безопасность, диверсификация маршрутов, совместная деятельность стран-производителей, транзитеров и потребителей принесет успех, так как в данной деятельности должна вестись очень серьезная координация. "До сегодняшнего дня в наших газовых и нефтяных проектах участвовали лишь три страны - Азербайджан, Грузия и Турция. С этого дня мы вступаем в процесс широкого международного сотрудничества", - сказал он.


По словам главы государства, Азербайджан как производитель газа будет выводить свои ресурсы на мировые рынки. К данному проекту присоединятся Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания, Италия, а в будущем - Черногория, Хорватия и другие страны.
 

"Поэтому координационные работы тут должны вестись на очень высоком уровне. Считаю, что сегодня в нефтегазовой сфере формируется новая международная команда. Все члены команды сегодня находятся в этом салоне. Уверен, что наша совместная деятельность будет успешной, и наша команда завоюет успех", - сказал Президент Ильхам Алиев.

----------
12:01


Сегодня, 20 сентября, в Центре Гейдара Алиева в Баку началось мероприятие, посвященное 20-летию "Контракта века", и церемония начала реализации "Южного газового коридора". В мероприятии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который выступил с речью.

Об этом передает спецкор Day.Az.

Также на мероприятии состоялась презентация нового логотипа SOCAR.
 

После окончания мероприятия главы государств и правительств, официальные лица отправились в Сангачал, где пройдет закладка "Южного газового коридора".


-----------
10:27

Сегодня, 20 сентября, в Центре Гейдара Алиева в Баку началось мероприятие, посвященное 20-летию "Контракта века", и церемония начала реализации "Южного газового коридора". В мероприятии принимает участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
 

Для участия в мероприятии в Баку прибыли официальные лица и гости из зарубежных стран, передает спецкор Day.Az.


----------
19:19



Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: АзерТАдж