Эксперт: Перед Турцией и Азербайджаном стоит грандиозная задача

В сегодняшнем выпуске нашей рубрики "Было или Не Было?!" директор Центра истории Кавказа, председатель НПО "Помощь развитию связей с общественностью" доцент Шелале Гасанова рассказывает о преступлениях армянских четников против мусульман и причинах информационной блокады этих событий.

- В первых числах сентября в Баку состоялась обменная встреча Совета Европы по религиозному измерению межкультурного диалога в 2014 году на тему "Межкультурный диалог: взаимосвязь между культурой и религией".

Все шло чинно в рамках общепринятой политической этики до момента принятия заключительной резолюции. Наблюдавшая этот процесс аудитория увидела, как широко заявленные Советом Европы политические добродетели обрели весьма злобный оскал против мусульманского мира.

Дело в том, что авторы резолюции включили в текст пункт, осуждающий убийства христиан в горячих точках планеты. Тогда постоянный представитель Азербайджана при СЕ Э.Эюбов предложил включить пункт об убийстве мусульман в Сирии и Ираке со стороны радикальных группировок. Но составители документа и представители некоторых религиозных групп так и не согласились внести пункт об уничтожении мусульман.

- И вновь двойные стандарты. Говорят о гуманизме, правах человека, а на деле отказываются документировать очевидные факты?

- Безусловно. Этот инцидент показал, насколько агрессивно западные политические круги экстраполируют в сегодняшний день миссионерские идеи христиано-исламской конфронтации, которые начали внедряться в Турции еще с 1830 г.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".