Госдеп: США гордятся ролью в поддержке Азербайджана в развитии БТД

Значимость "Контракта века" выдержала испытание двух десятилетий, сказал в субботу представитель Госдепартамента США Амос Хокштейн во время торжественной церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на специального корреспондента Trend.

"Сегодня исполняется 20 лет с момента подписания "Контракта века" - соглашения о разделе продукции азербайджанского блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Мы в Соединенных Штатах гордимся тем, что сыграли решающую роль в поддержке Азербайджана в развитии нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан", - сказал дипломат.

По его словам, президенты США, начиная с Билла Клинтона до Барака Обамы, были последовательными сторонниками этого проекта.

По словам дипломата, невозможно было найти более подходящий момент для сегодняшней церемонии в Баку, чем начало нового проекта доставки газа из Каспийского региона в Европу - нового проекта для нового века 21-го века.

Всем странам, по словам Хокштейна, необходимо иметь возможность для энергетической безопасности.

"Ни одна страна в мире не может быть принуждена к зависимости от одного источника и одного поставщика энергии. Диверсификация является важной частью этого", - сказал он.

По словам Хокштейна, с расширением Южнокавказского трубопровода и строительством трубопроводов TANAP и TAP Азербайджан будет играть еще более важную роль в диверсификации энергопоставок в Европу.

Открытие этого коридора фактически изменит энергетическую карту всего континента, добавил он.

Стремление Азербайджана, наряду с его партнерами в США, Турции и Европе, преодолело сомнения скептиков, которые не верили в реализацию Южнокавказского коридора, сказал представитель Госдепа.

"Наше энергетическое партнерство с Азербайджаном еще больше укрепится, когда начнет работать больше проектов. Как заявил президент Обама в июне этого года, США рассматривают завершение этого проекта как важный шаг на пути к расширению поставок газа в Европу и готовы оказать помощь в этом", - сказал Хокштейн.

В субботу в Баку началась торжественная церемония, посвященная 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора".

В церемонии принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, главы ряда государств и правительств, официальные лица, иностранные дипломаты, аккредитованные в стране, зарубежные гости.