Российский политолог: "В этом случае вопрос Карабаха будет решен в течение трех дней" - ИНТЕРВЬЮ
Интервью Day.Az с директором Центра стратегического анализа Института инновационного развития, российским политологом Андреем Ивановым.

- Не так давно в Баку побывал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, а в ближайшие дни анонсируется визит Владимира Жириновского, который, правда, пока не подтвержден официально. Как вы считаете, все эти визиты - звенья одной цепи или нет?

- Жириновского в российской политике считают буревестником будущих решений. Все знают, что если Жириновский о чем-то говорит, то это скоро сбудется. Рогозин и вовсе официальное лицо, он не совершает визиты без воли свыше.


Но в их визитах в Азербайджан нет ничего удивительного. Азербайджан официально считается стратегическим партнером России, у наших стран многолетний опыт взаимовыгодного сотрудничества.

- Санкции, введенные Западом против России, как-то сказываются на развитии отношений Баку и Москвы?

- Сейчас Россия вынуждена искать новых союзников. Самое естественное - это укреплять дружбу со странами постсоветского пространства. Сейчас приходит понимание, что отношения с ними недостаточно тесные. Азербайджан всегда был несколько в стороне от внимания Москвы. С ним торговали, не имели каких-то споров, но почему-то не тратили много усилий для развития сотрудничества.
 

Кстати, Азербайджан - это, пожалуй, один из наиболее выгодных партнеров для России на всем постсоветском пространстве после Беларуси и Казахстана. Молдова сделала свой выбор и окончательно ушла в Европу, в Украине тяжелейший кризис, в Грузии настрой откровенно антироссийский. Есть страны, которые к России относятся очень хорошо, такие, как Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан. Но проблема в том, что государства Средней Азии не самодостаточны экономически, а потому с ними сложно выстраивать тесные отношения. В подобной ситуации находится и Армения. То есть, отношение к Москве хорошее, а предложить особо нечего.

Азербайджан же экономически самодостаточен, у него есть ресурсы для реализации различных проектов. Есть договора о поставках оружия, о нефти и газе, все они исчисляются многими миллиардами долларов.
 

После западных санкций и ввода ограничений на поставку продовольствия из Европы и Америки, открывается большая ниша сотрудничества Москвы и Баку в сфере сельского хозяйства. Азербайджанские продукты россияне любят. И соки, и вино, и фрукты - все высочайшего качества, экологически безопасно. К сожалению, на прилавках в магазине встретить их можно не так уж и часто. Но наш потребитель между турецкими и азербайджанскими помидорами, между французским и азербайджанским вином, между азербайджанскими яблоками и польскими всегда делает выбор в пользу азербайджанской продукции. Покупки сельхозпродукции в Азербайджане могут измеряться тоже миллиардами долларов.

- Как в целом вы оценили бы двухсторонние отношения между Россией и Азербайджаном?

- Отношения, на мой взгляд, развиваются позитивно. Растет товарооборот, а политических конфликтов нет. Я считаю, что отношения могли быть более тесными, уже не только в экономической, но и в политической плоскости.

- Нет ли у вас лично ощущения, что Москва в последнее время пересматривает свои приоритеты на Южном Кавказе?

- Отношения между Москвой и Баку могли быть более тесные, но этому мешает ряд обстоятельств. Одно из них это то, что России нельзя портить отношения с Арменией. И дело не в какой-то особой любви к Еревану, а в том, что свято место пусто не бывает. Если Россия сократит свое сотрудничество с Арменией, то этим быстро воспользуются США. Надо сказать, что и так многие армянские политики сегодня скрыто пытаются переориентировать свое общество на дружбу с Западом.
 

- Экономика экономикой, но обойти вопрос карабахского конфликта, самый болезненный для Азербайджана, невозможно. Как, по-вашему, может решиться эта проблема?

- Уверен, что в случае серьезного сближения Баку с Москвой, вопрос Нагорного Карабаха будет решен в течение трех дней. Сделать это очень просто, причем совершенно бескровно. Ради того, чтобы получить такого выгодного союзника, как Азербайджан, Россия возьмет на себя все траты по обустройству армян Нагорного Карабаха. Там живет не так много людей. Если в Баку скажут, что хотят вступить в Таможенный союз или присоединиться к Союзному государству России и Беларуси, то армянская молодежь получит право на льготных условиях поступать в российские вузы, всем желающим государство за свой счет построит дома где-нибудь в Ставрополье или на Дальнем Востоке. Жизнь в нынешних условиях в Нагорном Карабахе не очень сладкая. Там люди живут под угрозой возможной войны, экономики никакой нет. Получить свой дом в России многие согласятся.

Конечно, армянские политики будут против такого сценария. Ведь вся их идеология строится на идее "великой Армении времен царя Тиграна". Но Москва может пригрозить Еревану ограничением сотрудничества, что будет для армянской экономики убийственно.

Но, подчеркну, таким образом вопрос Нагорного Карабаха может быть решен только в случае очень тесной интеграции Азербайджана с Россией.