Армения - единственная страна мира поддерживающая терроризм на госуровне
"В то время как весь мир всеми силами борется против терроризма, в то время как продолжаются масштабные действия международных коалиционных сил в Ираке, Афганистане, Сирии и других регионах мира, в то время как проводятся многочисленные форумы, конференции по борьбе с терроризмом, Армения все сильнее и масштабнее проводит свою политику терроризма. Армения - это единственная страна в мире, поддерживающая терроризм на государственном уровне".

Как передает Day.Az, об этом заявил два дня назад израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут, выступая на международной конференции "Территориальная целостность государств и соблюдение прав человека", которая проходила в Кишиневе.

Стоит подчеркнуть, что данная конференция была проведена по инициативе парламентского омбудсмена Республики Молдова Аурелии Григориу и при поддержке Совета по государственной поддержке НПО при Президенте Азербайджана.

В конференции принимали участие бывший президент Молдовы Петр Лучинский, посол Азербайджана в Молдове Намик Алиев, послы Украины и Грузии в Республике Молдова, омбудсмен Республики Пакистан, директор Центра стратегических исследований при Академии государственного управления при Президенте Азербайджана профессор Эльман Насиров, профессор Сухумского университета Гурам Мархулия, руководитель офиса омбудсмена Азербайджана Айдын Сафиханлы.

Открывая мероприятие, Аурелия Григориу отметила, что проявленный интерес к данной международной конференции дипломатических и международных миссий, аккредитованных в Республике Молдова, участие в ней депутатов парламента, представителей международной научной общественности, неправительственных организаций, национальных институтов по правам человека Молдовы и других стран указывает на то, что принцип территориальной целостности государства и реализация права нации на самоопределение непосредственно влияют на соблюдение фундаментальных прав человека.

"В последнее время все чаще встает вопрос об определенном противоречии между проведением в жизнь права народов на самоопределение и принципом территориальной целостности государства, гласящим, что территория государства не может быть изменена без его согласия. Неспособность сторон найти мирное решение такого противоречия приводит к усугублению национальных конфликтов, зачастую перерастающих в военное противостояние, - отметила Аурелия Григориу.

В рамках панели "Армяно-азербайджанский конфликт" данной международной конференции выступил глава офиса омбудсмена Азербайджанской Республики Айдын Сафиханлы, который подробно остановился на принципах территориальной целостности и самоопределения народов, подчеркнув, что самоопределение не должно угрожать и наносить вред территориальной целостности и суверенитету государства.

"Совершив агрессию против Азербайджана, Республика Армения нарушила основные нормы и принципы международного права, основные права человека, отраженные в Уставе ООН и в основополагающих документах Европейского Союза. Несмотря на сложность конфликтной ситуации, Азербайджан добился успехов на международной арене, год назад став непостоянным членом СБ ООН, а сегодня Азербайджан председательствует в Кабинете министров Совета Европы", - отметил Айдын Сафиханлы.

Профессор Эльман Насиров отметил, что у армяно-азербайджанского конфликта есть три возможности разрешения. "Первая возможность: согласно статье 51 Устава ООН, Азербайджан имеет право вооруженным образом вернуть собственные территории. Во-вторых, Азербайджан усиливает экономическую и военную мощь. В современном мире самый сильный метод давления - это экономическая политика, и, в отличие от экономики Армении, экономика Азербайджана успешно развивается. Руководство Армении хорошо осознает это и серьезно обеспокоено сложившейся ситуацией. В-третьих, Азербайджан укрепляет свою международную позицию, и это дает дополнительные силы, когда созревает подходящий момент реализовать свой стратегический план контроля над оккупированными территориями и обеспечить суверенитет государства, - сказал он.

Эксперт в области международных отношений, сопредседатель израильской ассоциации по исследованиям Южного Кавказа Арье Гут отметил, что, к сожалению, последние 20 лет принципы и нормы Устава ООН превратились в теорию, а на практике, говоря словами известного американского дипломата Генри Моргентау, именно военная сила, которая может быть применена или использована как угроза, является наиболее важным фактором, обеспечивающим политическое могущество государства.

"В 1988 году волна армянского шовинизма, поднявшаяся в связи с постановкой надуманной проблемы "воссоединения" с НКАО, не имеющей даже общих границ с Арменией, привела к массовым нарушениям прав человека в отношении азербайджанцев, проживающих в Армении. Вслед за этим начался процесс массового изгнания более 200 тысяч азербайджанцев, веками проживавших на землях, сегодня входящих в состав Армении. Армянские террористические организации различных стран мира при финансовой и общественной поддержке армянской диаспоры ведут террористическую войну против Азербайджана. Терроризм и варварство руководства Республики Армения привели к гибели тысяч невинных людей, массовой панике среди населения, их вандализм по отношению к культурно-историческим ценностям привел к уничтожению и бесследному исчезновению многих художественно-исторических памятников культуры Азербайджана", - отметил Арье Гут.

Затем официальный координатор Justice for Khojaly в Государстве Израиль Арье Гут подробно рассказал и представил участникам конференции короткометражный документальный фильм-презентацию о массовой кровавой резне, учиненной армянскими фашистами в городе Ходжалы, которая реально повергла в шок присутствующих на конференции участников и гостей.

"Жестокие и беспощадные сцены этой трагедии навсегда останутся шрамом на сердце Азербайджана. Эта трагедия - злодеяние против всего человечества. Это уже исторический факт, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили фактически никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности, и целью намеренного уничтожения гражданского населения города Ходжалы было их массовое истребление только по той причине, что они все были азербайджанцами. Сегодня люди, занимающие высокие посты в Армении - Сейран Оганян, Серж Саргсян, а также Роберт Кочарян и другие, как виновники случившегося геноцида должны предстать перед международным судом. Преступление не должно остаться безнаказанным. Мировая общественность должна предъявить обвинения Армении за военно-политическую агрессию" - отметил Арье Гут.

Нажмите на фотографии для увеличения: