Миру необходимо показать высокий уровень толерантности в Азербайджане
19 сентября первый заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова встретилась с координатором проектов ОБСЕ в Баку, послом Алексисом Шахтахтинским.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, в пресс-службе Милли Меджлиса сообщили, что посол выразил признательность Милли Меджлису за организацию на высоком уровне и успешное завершение 23-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, прошедшей летом текущего года в Баку. Он представил новых сотрудников представляемой им структуры, рассказал о проектах, планируемых миссией ОБСЕ.

А.Шахтахтинский сообщил, что проект, подготовленный в связи с поощрением религиозной толерантности, утвержден в Министерстве иностранных дел Азербайджана. 17 ноября текущего года в Баку пройдет конференция на данную тему. Цель мероприятия, в котором примут участие религиозные деятели ряда стран мира, известные ученые, политики, представители таких престижных международных структур, как Совет Европы и ЮНЕСКО, а также университетов и гражданского общества, заключается в представлении Азербайджана как пространства религиозной толерантности, а также положительного опыта страны в этой сфере.

А.Шахтахтинский отметил, что в последнее время в стремительно радикализирующемся мире наблюдается усиление различных тенденций, которые пытаются противопоставить друг другу народы и нации. "В этом контексте очень важно и полезно показать всему миру высокий уровень толерантности в Азербайджане, а также рассмотреть ситуацию в связи с религиозной толерантностью в соседних странах региона ОБСЕ и провести сравнительный анализ. С целью предотвращения терроризма на международном уровне весь мир должен объединить усилия в борьбе с нетерпимостью и негативными тенденциями", - сказал посол.

Координатор проектов ОБСЕ в Баку отметил, что они нуждаются во всесторонней поддержке Милли Меджлиса для проведения на высоком уровне конференции по поощрению религиозной толерантности. Он также проинформировал о проекте программы конференции и провел консультации по организационной работе.

Бахар Мурадова отметила, что конкретные, дающие результат работы миссии ОБСЕ, начавшей деятельность с новым мандатом в нашей стране, воспринимаются с одобрением. Б.Мурадова выразила уверенность в том, что сотрудничество в данном формате принесет большую пользу обеим сторонам.

Коснувшись происходящих в мире процессов, заместитель председателя Милли Меджлиса отметила, что более эффективно было бы вести борьбу с причинами и показателями проблемы, нежели с ее последствиями.

Выражая отношение прозвучавшим в ходе встречи предложениям, Б.Мурадова заявила, что поддерживает проект по поощрению религиозной толерантности. Она отметила, что Азербайджан готов выразить свою позицию, поделиться существующим в этой области опытом. Б.Мурадова с уверенностью заявила, что Милли Меджлис окажет всестороннюю помощь бакинскому представительству миссии ОБСЕ.