Как армянские чиновники "разводят" свою диаспору
В подавляющем большинстве стран мира пятница - это последний день рабочей недели. День, когда, что уж греха таить, люди спешат закончить свои дела на работе и начать отдыхать как можно скорее.

Все важные и главные, а тем более государственные мероприятия, если они не приурочены к конкретным датам, обычно принято начинать с понедельника - съезды, конференции, сессии, форумы. Ну, в крайнем случае, со вторника. Но так бывает в странах с нормальной логикой чиновничьего мышления. Армения к таковым не относится. Хотя, возможно, дело вовсе не в этом. А в том, что мероприятие, о котором пойдет речь ниже, у боссов Армении относится к разряду несерьезных. И даже, скорее, к разряду тусовочных.

Дело в том, что в минувшую пятницу в Ереване стартовал пятый форум "Армения - диаспора". Суть этого мероприятия очень проста. Диаспорские "парни" и "девчата" вместе с чиновничьей элитой Армении собираются вместе и начинают рассказывать друг другу сказки. Про то, как им здорово живется. Одним здорово быть армянами и жить вдали от исторической родины. Другим - быть армянами, жить в Армении и мечтать когда-нибудь стать частью диаспоры.
 

Суть этого мероприятия очень проста. Диаспорские "парни" и "девчата" вместе с чиновничьей элитой Армении собираются вместе и начинают рассказывать друг другу сказки. Про то, как им здорово живется

И вот они рассказывают друг другу эти сказки, делают вид, что верят, улыбаются, аплодируют. А сами тем временем нет-нет, да посматривают на часы, чтобы как можно раньше предаться настоящим пятничным утехам.

И что-то мне подсказывает, что делается все это на деньги диаспоры. Потому что в самой Армении на такого рода мероприятия денег особенного нет. А если и есть какие-нибудь деньжата, тратить их на подобные собирушки они их никогда не станут. Куда интереснее их прикарманить.

Зачем диаспоре участвовать во всем этом фарсе, спросите вы? Да просто, чтобы был повод собраться на исторической родине, потусить, завести новые бизнес-знакомства среди соотечественников в Армении, а главное - среди соотечественников, проживающих в других странах. Чисто экономический, меркантильный подход, исходящий из собственных интересов. В конце концов, раз в год развлечения и разнообразия ради можно и на историческую родину слетать, похлопать по плечу выпрашивающих денюжку армянских чиновников, чувствуя себя при этом частью "великого армянского народа".

Чтобы представители диаспоры расщедрились пуще прежнего, хозяева стараются не жалеть слов и демонстрировать чудеса красноречия.
 

Не знаю, как себе это представляет сам Абрамян, но, думается, представителям диаспоры, вряд ли даже в страшном сне представляется ситуация, когда кто-либо из них решится на переезд в Армению

Так, в ходе открытия форума премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что дескать, Армения должна стать местом реализации возможностей для каждого армянина, их накопленного по всему миру опыта и способностей. Не знаю, как себе это представляет сам Абрамян, но, думается, представителям диаспоры, вряд ли даже в страшном сне представляется ситуация, когда кто-либо из них решится на переезд в Армению, чтобы, понимаешь, применять некогда накопленный опыт на исторической родине. Сказок и откровенный маразм, связанный с "великой Арменией", конечно, пока что никто не отменял. Но дураков в наше время сыскать трудно. А дураков среди представителей армянской диаспоры втройне.

Прекрасно понимая это, Абрамян продолжает речь и с надрывом в голосе благодарит всех "армянских филантропов и известных предпринимателей", которые, видите ли, своим неустанным трудом способствовали экономическом росту и укреплению Армении. Как "укрепилось" соседнее государство за последние 20 лет, мы все прекрасно знаем. Все ее укрепление зиждется на помощи нашего общего северного соседа, без которой Армения уже давно бы не существовала не только в тех границах, в которых существует сегодня. Она бы не существовала вообще.

Это прекрасно знают не только в Армении, но и, в первую очередь, в самой армянской диаспоре. Дело в том, что помощь диаспоры за последние годы существенно сократилась. Во-первых, диаспорские активисты, наконец, осознали: сколько бы они не вкладывали денег в Армению, управлять ею и влиять на ее политику они никогда не смогут. Во-вторых, стало приходить понимание того, что деньги вроде отправляются, а результат - мизерный. Кормить жадных и узколобых армянских чиновников во имя абсолютно нереалистичной идеи о "великой Армении от моря до моря" взрослые армянские дяди, разбросанные по всему свету, совершенно не желают.
 

Кормить жадных и узколобых армянских чиновников во имя абсолютно нереалистичной идеи о "великой Армении от моря до моря" взрослые армянские дяди, разбросанные по всему свету, совершенно не желают

Как результат, поток денег постепенно сокращается. Армянские чиновники стали чувствовать себя неуютно. Зарабатывать внутри страны они так и не научились, да и делать это, когда у тебя экономика в полном упадке, а границы по твой же вине закрыты, очень и очень сложно. А жить на что-то надо. В отличие от простых граждан своей страны, которые стремительно пополняют сегодня ряды все той же армянской диаспоры, чиновники Армении никуда уезжать не собираются, потому что зарабатывать честным трудом они попросту не умеют.

А если негде своровать, и заработать не получается, выход один - встать с протянутой рукой и начать плакать. В Ереване так и поступили. Форум "Армения - диаспора", по замыслу армянских чиновников, призван выкачать из представителей последней как можно больше деньжищ. Работать на форуме, действительно что-то обсуждать никто и не думал. Главное - провести какую-то официальную часть для проформы, толкнуть речь, а потом - айда по ресторанам, за город на шашлычки. Где под коньячок и иные горячительные напитки, возможно, получится расщедрить пару тройку особо доверчивых диаспорских гостей.

Главное ведь что? Главное - деньги срубить, поделить, проесть и продержаться еще несколько месяцев, а там, глядишь, еще кого-то "разведут"...