Монтенегро решительно поддерживает политику Азербайджана по Карабаху

Day.Az представляет читателям интервью информационного агентства "Интерфакс-Азербайджан" с премьер-министром Монтенегро Мило Джукановичем.

- Господин Джуканович, как Вы оцениваете итоги Вашего визита в Азербайджан?

- Мой визит в Азербайджан был очень удачным. В ходе визита мы подчеркнули и дали оценку нашим отношениям. Считаем, что наши межгосударственные отношения являются уникальным примером успешного сотрудничества в течение всего нескольких лет.

Не менее важным является то, что мы согласовали приоритетные направления дальнейшего нашего сотрудничества и развития межгосударственных отношений. Так что, подводя итоги своего визита в Азербайджан, могу смело заявить о том, да и сам визит подтверждает это, что перед нашими двумя государствами четкое, надежное будущее дальнейшего совершенствования межгосударственных отношений.

- Как Вы могли бы охарактеризовать отношения между нашими странами? Чем является Азербайджан для Черногории?

- Азербайджан для Монтенегро - надежный друг и ответственный партнер. В части "Друг" хочу подчеркнуть, что близость, которая существует между нашими государствами, все больше вливается в отношения между нашими гражданами. А когда говорю о партнерстве, напоминаю, что мы за меньше чем четыре года в отношениях с Азербайджаном во всех областях, больше всего в сфере экономики, достигли результатов, которых мы не имеем с другими государствами за гораздо более долгий период.

- Кстати, об экономических отношениях. Ожидаются ли в ближайшей перспективе шаги в направлении развития двусторонних отношений, в частности, в торгово-экономической и инвестиционной сферах? Насколько известно, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) уже реализует в Монтенегро проект стоимостью свыше $500 млн по строительству туристического комплекса.

- Вы правы, SOCAR реализует очень ценный инвестиционный проект в области туризма. Причем делается это очень качественно и в смысле содержания, и в смысле динамики роста объема инвестиций. Также стоит подчеркнуть важность сотрудничества по проектам TANAP (Трансанатолийский газопровод) и TAP (Трансадриатический газопровод). Начинается развитие этих проектов, к которым подключатся государства нашего региона - Монтенегро, Босния и Хорватия.

- Как бы Вы оценили перспективы развития двусторонних отношений в областях энергетики, туризма и других сферах сотрудничества?

- В ходе этого визита мы разговаривали о нескольких новых проектах, прежде всего, в области туризма. Мы намерены передать часть своего опыта Азербайджану, а также перенять опыт, который имеет Азербайджан в развитии зимнего туризма.

Наряду с этим, мы говорили о реализации проектов в области инфраструктуры, прежде всего, дорожной.

Помимо этого, мы с азербайджанскими коллегами провели обмен мнениями о проектах в области энергетики. В ходе встреч и проведенных переговоров мы услышали о возможности открытия Азербайджаном в Монтенегро своего банковского учреждения в целях поддержки реализуемых со стороны Баку проектов развития в нашем регионе.

- Как Вы знаете, самой большой проблемой Азербайджана является нерешенность нагорно-карабахского конфликта. Хотелось бы узнать, насколько общественность Монтенегро осведомлена об этом конфликте? И поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по данной проблеме.

- Общественность Монтенегро очень хорошо информирована об этом конфликте. Я Вам уже сказал, что мы считаем Азербайджан дружеской страной. Хочу сказать, что мы глубоко уважаем миролюбивую, конструктивную, одновременно, очень национальную, ответственную и устойчивую политику, которую Азербайджан ведет в этом плане. Мы живем в регионе, который схож с этим регионом (Южно-Кавказским - ИФ-Аз) в вопросе стабильности и нестабильности. Исходя из этого, мы очень ценим мир, очень ценим стабильность и ответственность в отношениях между соседями.

Мы решительно поддерживаем политику Азербайджана. Желаем, чтобы страна на принципах миролюбивой политики, в соответствии с европейскими принципами попробовала прийти к решению имеющегося с Арменией спора для достижения прочной стабильности, процветания своего собственного государства и этого региона в целом.