Саргсян благословил армянство на новый "крестовый поход"
Что делать стране, которую в упор не замечают и не хотят замечать? Которой очень сложно найти ответ на вопрос: какой бы стороной повернуться к миру, чтобы показаться для него хоть чуточку привлекательной? Ведь предложить, по большому счету, нечего, покрасоваться нечем.

Такой стране ничего не остается, как заявлять о себе неблаговидными поступками, глупыми заявлениями и странными прожектами.

Если диаспоры других народов создаются с целью позитивной и больше культурно-просветительской, то армянская формируется с целью исключительно разрушительной. Разрушается все - мировой порядок, международные нормы и правила, отношения между странами и людьми. Одним словом, армянство сплачивается не "для", а "против". Когда нет "против", армяне теряют к единству интерес, и потому его надо подогревать, ставя перед ними "грандиозные" задачи.
 

Армянство сплачивается не "для", а "против". Когда нет "против", армяне теряют к единству интерес, и потому его надо подогревать, ставя перед ними "грандиозные" задачи

На днях президент Армении Серж Саргсян огласил новую программу действий для мирового армянства. Задачу признания миром фальшивки под названием "геноцид армян", по-видимому, он посчитал решенной, вернее, приближающейся к своему решению. И теперь Саргсян объявил новую цель, ради которой армянство впредь должно мобилизовать все свои моральные и материальные ресурсы - добиться признания "независимым" сепаратистского образования, созданного на оккупированных территориях Азербайджана. То есть заставить мир признать юридически аннексию азербайджанских земель.

Интересно, что о "естественном праве народа Карабаха на независимую и достойную жизнь" президент Армении особо активно заговорил после недавнего референдума о независимости Шотландии. Почему-то в Ереване факт проведения шотландского плебисцита (несмотря на его итоги) расценили как некий сигнал для себя, толчок в активизации территориальных притязаний к Азербайджану. Воистину, убожество армянской политической мысли не знает границ.

Программа минимум по признанию миром "независимости" оккупированного Карабаха, исходя из воззваний Саргсяна, обширна. Она включает в себя привлечение всей массы кормящихся на армянские деньги сил, массированную пропаганду своей позиции повсюду, включая, наверное, и детские утренники. Кроме того, представители армянства должны на каждом шагу рассказывать о якобы доблести армянской армии и трусости врага. Интересно, что самих армян в этом до сих пор убедить не удается, но в Ереване почему-то уверены - французы и австралийцы уж точно не почувствуют подвоха.

Самое смешное, что, пропагандируя "независимость" Карабаха, Ереван до сих пор сам ее не признал, утверждая, что тут все само собой разумеется. Это как в гражданском браке, когда мужчина уклоняется от похода в загс со словами "а зачем, я же и так тебя люблю". Такая же двусмысленная ситуация сложилась сегодня в отношениях между Арменией и оккупированным ею же Нагорным Карабахом.
 

Это как в гражданском браке, когда мужчина уклоняется от похода в загс со словами "а зачем, я же и так тебя люблю". Такая же двусмысленная ситуация сложилась сегодня в отношениях между Арменией и оккупированным ею же Нагорным Карабахом

Итак, армянство получило программу нового "крестового похода". Вряд ли армян диаспоры, за исключением тех, кто чем-то обязан Еревану, или кому чем-то обязан Ереван, эта программа обрадовала. Но что поделать, если главный приказал. Как говорил мошенник, втягивающий в махинации простых цыган в фильме про Будулая: "Если уважаемая Тамила сказала "крышка" - значит, "крышка"". Кстати, очень рекомендуется армянам пересмотреть эту сцену, очень рекомендуется. Там они найдут массу аналогий...

Реально коробят циничные рассуждения полевого командира и военного преступника о временах до развязывания Арменией карабахского конфликта, временах, "когда в нашем регионе не было напряженности или сложной политической ситуации". Еще циничнее звучат слова об уважении армянства "ко всем народам, в том числе и к азербайджанскому народу". А вот, что особенно должно "понравиться" нищающим не по дням, а по часам жителям Армении: "В основе нашего мировоззрения - человек, его интересы, права и благополучие". А после слов Саргсяна "Республика Армения состоялась как государство... подняла разрушенные землетрясением и войной свои села и города, поставила на ноги из голода и тьмы, выпрямив свою спину", становится реально страшно за армянский народ. Потому что в реальности все в точности до наоборот: государственная независимость осталась только на бумаге, пострадавшие при землетрясении 1988 года до сих пор живут во времянках и вагончиках, когда-то сытая страна сегодня погрязла в нищете и только и делает, что гнет спину в поисках подачек извне.
 

Но пусть об этом беспокоятся сами жители Армении. В том числе те, кто стали после программной речи своего президента еще больше должны и обязаны. При том, что обязательства государства по отношению к ним с каждым днем становятся все более призрачными


Но пусть об этом беспокоятся сами жители Армении. В том числе те, кто стали после программной речи своего президента еще больше должны и обязаны. При том, что обязательства государства по отношению к ним с каждым днем становятся все более призрачными.

Успокоить армян и заставить их увидеть хотя бы тусклую лампочку в конце туннеля попытался и глава Аппарата президента РА Виген Саркисян, объявивший, что у армянского народа де "великая миссия". Пусть нечего есть, зато есть миссия... Нетрудно догадаться, в чем она заключается. Учитывая, что на большее армянство, судя по всему, не способно, эта миссия заключается в дальнейшем поддержании и без того ширящихся в мире напряженности, ненависти и ксенофобии путем пресловутой "борьбы с геноцидами". Армянство, повинное в многочисленных геноцидальных преступлениях, объявило себя "главной международной площадкой борьбы с геноцидами".

Но и это еще не все. Армянский народ, по Саркисяну (не путать этого Саркисяна с его боссом Саргсяном), будет "планировать пути возврата потерянного наследия" (!). Как? Силами той самой трясущейся при каждом выстреле "доблестной" армянской армии? Или своей бездарной дипломатии, которая без подкупов на деньги диаспоры совершенно бессильна?

Это не важно. Главное - чтобы поверили...