Диаспора начала отчуждаться от Армении

СМИ - и российские, и зарубежные - продолжают самым внимательным образом отслеживать перипетии уголовного дела вокруг АФК "Система" и ее руководителя В.Евтушенкова, взятого под домашний арест. Одни рассуждают о торжестве закона и долгожданном начале расследования приватизационных операций начала и середины девяностых, когда во многом и складывалась нынешняя российская ненавистная "олигархия". Другие предрекают Евтушенкову едва ли не судьбу "нового Ходорковского". Третьи задают логичный, в общем-то, вопрос: не усилит ли арест одного из крупных бизнесменов опасений среди потенциальных инвесторов? Да еще на фоне западных санкций?

Как теперь поясняет российское издание "Ведомости", все началось с того, что в апреле этого года экс-сенатор от Башкортостана Игорь Изместьев, с 2007 г. отбывающий пожизненное заключение за серию тяжких преступлений, дал показания, что представители АФК "Система" при посредничестве Айрапетяна помогли Уралу Рахимову, сыну тогдашнего президента Башкортостана, легализовать похищенное у Башкортостана имущество на общую сумму в 7 млрд.долл.

Произошло это в 2009 г. во время сделки по приобретению "Системой" акций предприятий башкирского ТЭК. Как рассказал газете неназванный источник, знакомый с данными следствия, организованная Рахимовым-младшим группа к 2003 г. в ходе приватизации похитила крупные пакеты акций шести предприятий ТЭК республики - "Башнефти", Уфимского и Новоуфимского НПЗ, "Уфанефтехима", "Уфаоргсинтеза", "Башкирнефтепродукта".

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".