Визит Саргсяна в Ватикан подтвердил крах основ Армении

Президент Армении Серж Саргсян совершил визит в Ватикан под видом участия в выставке. По крайней мере, официальный формат визита был таким. Но Ватикан не отправлял официального приглашения Саргсяну. Очевидны были также цели Саргсяна: во время проведения выставки он планировал выступить с заявлениями антиазербайджанского и антитурецкого характера. Чего еще ожидать от президента страны, общественность которой, при активной подаче самого Саргсяна, подпитывается и управляется антиазербайджанскими и антитурецкими "инстинктами".

Об этом, как передает Day.Az, Trend сказал в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, понятна и мотивация Саргсяна, использующего свои президентские возможности для активной пропаганды своего зятя - посла Армении в Ватикане Микаэля Минасяна. "Практически нет сомнений, что в 2018 году зять Саргсяна будет занимать приоритетные позиции в руководстве Армении. Однако самые впечатляющие и эффектные моменты были во время встречи Саргсяна с Папой Римским Франциском", - отметил политолог.

По его словам, в распространенной пресс-службой Папы Римского информации по итогам этой встречи для армян вырисовывается парадоксальная тема. "Ватикан вывел на передний план роль христианства в развитии армянского народа. Данная тема имеет три принципиальных момента. Во-первых, Ватикан заявляет, что армяне существовали и выжили в столь сложном регионе, как Передняя Азия, только потому, что они были последователями христианской религии. Иными словами, подавляющее большинство народов, этносов, живших в одно время с армянами на этом пространстве, подверглись ассимиляции или уничтожению. Армяне же использовали покровительство со стороны западного христианского мира, что и спасло их от ассимиляции и уничтожения. Из этого следует, что армяне не играли какой-либо роли в развитии христианства, однако христианство - решающий фактор в истории существования армянства. Во-вторых, Ватикан отверг тезис "Армения - первое государство, принявшее христианство". Никогда ни одно официальное лицо Ватикана не использовало данный тезис. Более того, в присутствии представителей Ватикана не разрешается использовать это выражение. В заявлении, распространенном пресс-службой главы Армении о встрече Саргсяна и Папы Римского, также не используются стандартные клише официального Еревана, связанные с христианством. Пресс-служба Саргсяна понимает, что Ватикан не приемлет и не потерпит фальшивые подходы армян в связи с этой темой. В-третьих, Папа Римский Франциск во время встречи с Саргсяном не использовал термин "геноцид армян". Перед Папой Римским, который готовится в ближайшее время совершить визит в Турцию, стоит важная и историческая миссия - спасти христианство на Ближнем Востоке. В сохранении основ христианства на Ближнем Востоке единственной надеждой Запада, в том числе Ватикана, является Турция. И чем скорее Турция подключится к коалиции стран, ведущих борьбу против группировки "Исламское государство", тем больше пользы извлечет из этого процесса христианский мир, присутствие которого на Ближнем Востоке находится под угрозой. Если при этом учитывать, что процессы, связанные с организацией "ИГИЛ", продолжаются более года, то визит Папы Римского в Армению в преддверии 100-летия "геноцида армян" или поддержка идеи признания "геноцида армян" невозможны", - отметил Ахмедоглу.

По мнению политолога, отношение, проявленное Ватиканом к христианской Армении во время визита Саргсяна, имеет важное значение на данном этапе. Не следует исключать, что Ватикан заинтересован в пресечении шарлатанских проделок Саргсяна на почве христианской религии. "Папа Римский Франциск и другие официальные лица Ватикана во время встречи с Саргсяном ни в коей мере не демонстрировали позиции, способной удовлетворить интересы армян в нагорно-карабахском вопросе. Это также нанесло существенный удар по армянским интересам. Президент выразил благодарность кардиналу Петро Паролину за взвешенную позицию Святого Престола по карабахской проблеме. Второй унизительной стороной этого бесславного для Армении визита является то, что Серж Саргсян не был принят официальными лицами Италии. Президент, премьер-министр и глава МИД Италии не обратили ни малейшего внимания на визит Саргсяна в их страну. Если учесть, что глава МИД Италии Федерика Могерини с 1 ноября сменит Кэтрин Эштон на посту главы европейской дипломатии, то эта встреча могла иметь важное значение для Саргсяна. Но министр иностранных дел Италии не приняла Саргсяна. При этом также необходимо учитывать, что политические взгляды Федерики Могерини не имеют антироссийской направленности", - отметил политолог.

Ахмедоглу считает, что Саргсяну, членам его семьи, а также официальным лицам и экспертам Армении целесообразно сделать соответствующие выводы из этой ситуации, так как большего позора и представить себе невозможно.

"Президент и Первая леди Азербайджана также недавно посетили Италию, в том числе Ватикан. И наблюдателям в Армении было бы весьма полезно сравнить отношение, которое было проявлено в центре христианского мира к Армении и ее президенту, и к Президенту и Первой леди Азербайджана. Деятельность, осуществляемая усилиями Президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой против фальсификаторских действий Армении и мирового армянства, создает качественно новую ситуацию в восприятии "геноцида армян" в мировом масштабе, что в очередной раз подтвердил их визит в Италию", - отметил директор центра.