При поддержке Фонда Гейдара Алиева в Пакистане проведено мероприятие по случаю праздника Гурбан - ФОТО
При поддержке президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса, Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в доме сирот Бейт-уль-Мал в Исламабаде прошло мероприятие по случаю Гурбан байрамы.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в среду пресс-служба посольства Азербайджана в Пакистане.

В торжественной церемонии, организованной для более чем 800 детей из шести домов сирот в Исламабаде и Равалпинди, участвовали исполнительный директор Бейт-уль-Мала Абид Вахид Шейх, члены пакистано-азербайджанской группы дружбы в Национальной ассамблее Пакистана, сотрудники посольства Азербайджана, представители ведущих электронных и печатных изданий страны.

Выступая на мероприятии, Абид Вахид Шейх выразил признательность Первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за внимание, оказанное детям-сиротам Пакистана в преддверии Гурбан байрамы. Было отмечено, что инициатива Первой леди Азербайджана в этот праздничный день свидетельствует о ее гуманности, приверженности исламским ценностям, а также является показателем любви между двумя народами. Он отметил, что Фонд Гейдара Алиева, начиная с 2012 года, периодически оказывает помощь Бейт-уль-Малу.

Затем исполнительный директор проинформировал участников церемонии о руководимой им структуре. Он отметил, что в находящихся во всех регионах страны 33 домах-интернатах для сирот организации, функционирующей при правительстве Пакистана, проживают 3,5 тысячи детей.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров поздравил участников церемонии от имени Первой леди Азербайджана с предстоящим Гурбан байрамы, пожелал им всего наилучшего. Дипломат предоставил информацию об успешных проектах, реализуемых Первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой в Азербайджане и за рубежом.

Затем были вручены подарки каждому воспитаннику детских домов Бейт-уль-Мала, расположенных в Исламабаде и Равалпинди, организован обед для детей и гостей.

В завершение мероприятия были организованы музыкальные и развлекательные программы для детей-сирот. Исполнительный директор Бейт-уль-Мала познакомил участников мероприятия с работами по реконструкции, проведенными в доме сирот правительством Пакистана и Фондом Гейдара Алиева.

Шейх, Шикаров и депутат Национальной ассамблеи Малик Узеир Хан дали интервью ведущим СМИ. В интервью они рассказали о дружественных отношениях между двумя странами, было отмечено, что реализуемые Первой леди Азербайджана благотворительные акции в Пакистане еще больше обогащают двусторонние отношения.

Отметим, что в дни Гурбан байрамы 6-8 октября от имени Фонда Гейдара Алиева будет принесен в жертву крупный рогатый скот, мясо которого будет роздано пакистанцам, пострадавшим в результате наводнений и селей. 

Нажмите на фотографии для увеличения: