Армянскому олигарху не терпится свергнуть Саргсяна
"Куй железо, пока горячо" - эта пословица как нельзя кстати отражает сегодняшние действия армянского олигарха Гагика Царукяна на политическом поле страны.

Воспользовавшись ситуацией, разгоревшейся вокруг правящей партии (РПА), народным и оппозиционным недовольством, многочисленными вопросами и пробелами по теме вступления Армении в ЕАЭС и главное, трагедией в виде возвращения криминального экс-губернатора Сюника на свой прежний пост, глава партии "Процветающая Армения" практически открыто заявил о в президенты страны.

Это намерение Царукян вложил в уста своего верного "воина" и генерального секретаря Национального олимпийского комитета Грачьи Ростомяна. Причем, сие примечательное заявление, сделанное в присутствии многочисленной группы людей, содержало в себе и рассказ о чудесном будущем, которое ожидает страну и народ с приходом к власти армянского олигарха. И главное, Ростомян говорил обо всем этом так, будто представлял народу уже свершившийся факт, что свидетельствует о том, что ни сам Царукян, ни его окружение практически не сомневаются в победе. 

Разговоры об этом выдвижении в принципе мало кого удивили, так как уже не первый день ходят по Еревану, да и сам олигарх прикладывает массу усилий для того, чтобы стать народным избранником. Вот только усилия его направлены отнюдь не в русло заботы о народе. Поддержку своей кандидатуру Гагик Царукян ищет у специфической группы людей, а именно у бывших участников карабахской войны. Ведь как сообщают армянские СМИ, во время встречи Царукяна с этими "воинами", последние потребовали гарантий относительно того, почему они должны доверять лидеру ППА, на что олигарх ответил, что настроен решительно и не отступит ни на шаг. 

Меж тем, в экспертном сообществе Армении также слышны мнения о том, что если на парламентских выборах 2017 года ППА создаст ситуацию, при которой правящая партия не будет владеть большинством голосов в парламенте, вероятность выдвижения Царукяна на президентский пост в разы возрастет. По сути, так и есть, сегодня политическая ситуация в Армении во многом зависит от результатов парламентских выборов.

И надо отметить, что подобные ставки делаются на Царукяна неспроста. Да и правящая партия во главе с президентом страны, явно не испытывают радости от внезапной активности олигарха. Явным показателем этого стало экс-губернатора Сурена Хачатуряна, благодаря чему был смещен новоназначенный Ваге Акопян, который, по сведениям армянских СМИ, являлся соратником Гагика Царукяна. Само собой, такой губернатор в сложившейся ситуации Саргсяну явно ни к чему. Ведь кто-то же должен обеспечивать ему, как и прежде, голоса на выборах, и этим кто-то уже точно бы не стал Акопян.

Надо отметить, что прошлые выборы все-таки были для Саргсяна более удачными. В списке его противников не значились масштабные фигуры, а Царукян, ровно как и Роберт Кочарян, участвовать в , хотя тогда и ходили слухи о его тесной дружбе с главой АНК, бывшим президентом Левоном Тер-Петросяном. Такой расклад в то время очень сыграл на руку Саргсяну, который прекрасно понимал, что в виду отсутствия в списке этих людей, бояться ему нечего. 

Но, как говорится, недолго музыка играла... И теперь действующему президенту явно придется понервничать. Так как, в сложившейся обстановке ему грозит не только быть сверженным маститым олигархом, но еще и потерять пост очень несвоевременно, а главное - даже не успев провернуть свои махинации с конституционными реформами, обещающими ему кресло  премьер-министра.

И, судя по настрою Гагика Царукяна, ждать Саргсяну осталось недолго...