Валентина Матвиенко: Бакинский гуманитарный форум стал "интеллектуальным Давосом"
Авторитет Бакинского международного гуманитарного форума растет с каждым годом, и его уже неформально называют "интеллектуальным Давосом".

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказала в четверг председатель Совета Федерации Федерального Собрания (верхней палаты парламента) России Валентина Матвиенко на открытии четвертого Международного гуманитарного форума в Баку.

"Значение форума, особенно в нынешних международных условиях, ничуть не ниже значения крупных и важных экономических международных мероприятий. И это закономерный результат", - отметила она.

По ее словам, этот результат отражает подлинно гуманистический и объединительный характер форума, единодушное стремление его участников к углублению сотрудничества в сферах науки, образования, культуры и искусства.

"Необходимо подчеркнуть, что гуманизм остается базовой ценностью и нашего времени. Это стремление утвердить достоинство человека, закрепить нравственные ценности как в повседневной жизни, так и политике", - сказала Матвиенко.

По словам председателя Совета Федерации, главную задачу настоящего форума она видит в обсуждении новых возможностей сотрудничества в гуманитарной сфере в качестве практического воплощения ценностей реального гуманизма.

"Столь высокий уровень форума уже является залогом его успеха. Ярким примером гуманизма являются азербайджано-российские связи. Сегодня это сотрудничество уже имеет и прочную законодательную основу. Ключевой фактор его динамичного развития - диалог руководства Азербайджана и России. Особый вклад в укрепление отношений внесли лично президенты наших стран. Традиционно дружественные связи сложились между парламентами двух государств", - сказала она.

Ежегодный Бакинский международный гуманитарный форум в этом году проходит второго-третьего октября, а четвертого-пятого октября будут организованы туры в регионы республики - Нахчыван, Лянкяран, Габалу и Губу.

В форуме участвуют известные политики, представители общественно-политических кругов, деятели науки и культуры.