Полад Бюльбюльоглу: Нужно навести порядок на Кавказе - ВИДЕО

Вчера глава "Роснефти" побывал в Баку, где обсудил с руководителем SOCAR Ровнагом Абдуллаевым реализацию совместных проектов в сфере добычи и переработки нефти на территории России и Азербайджана. Главы обеих компаний также были приняты Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который высоко оценил текущий уровень сотрудничества между "Роснефтью" и SOCAR и выразил надежду на дальнейшую интенсификацию усилий двух сторон.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Вестник Кавказа".

О других направлениях российско-азербайджанских отношений в ходе недавнего круглого стола, посвященного Дню независимости Азербайджана, рассказал посол Полад Бюльбюльоглу: "Дипломаты делают все возможное, чтобы визиты высокого уровня определяли сегодня наши взаимоотношения. Но важно не количество визитов, а то, что происходит во время этих визитов, встреч, какие разговоры, какие мысли высказываются. Встречи президентов в Сочи, в Астрахани - важные вехи. И Россия, и Азербайджан - президентские республики, и президенты обладают всей полнотой полномочий и власти. Конечно, от контактов президентов идут как бы импульсы, над которыми в дальнейшем мы уже работаем".

Глобальные мировые проблемы, в частности происходящее в Украине и на Ближнем Востоке, сказываются на происходящем и в России, и Азербайджане. "Все мы видим, что творится сегодня на Ближнем Востоке. Все мы видим, что сегодня творится в Украине. Надо создавать механизмы, которые будут противодействовать этому. Это не так просто, это требует осмысления, это требует времени, больших средств. Конечно, в Азербайджане об этом думают, конечно, мы все это отслеживаем и об этом думаем. Сегодня многие мыслящие люди склоняются к тому, что в Украине не нашлось своего Общенационального лидера Гейдара Алиева. Наверное, поэтому сейчас все эти события развиваются в таком негативном русле. Если бы был такой Общенациональный лидер, который мог бы сплотить страну, принять правильные решения, правильно оценить силы, возможности, может быть, все шло бы в несколько другом ключе", - считает Бюльбюльоглу.

Он вспоминает, как Азербайджан столкнулся с похожими процессами в начале 1990-х: "Гейдар Алиевич купировал все эти процессы, сумел консолидировать нацию. Однако нагорно-карабахский конфликт остается незаживающей раной. Без его решения трудно говорить об общем развитии. Сегодня, может быть, в большей степени разрешить этот конфликт нужно Армении, потому что она оказалась в изоляции, тупике. И здесь, конечно, кроме Минской группы велика роль России. Все это понимают, потому что веками Россия была главной страной в этом регионе".

По словам Бюльбюльоглу, никто не отрицает, что Армения - партнер России, между ними есть исторические связи, никто против этого не возражает. Однако посол предлагает не забывать афоризм: "Платон мне друг, но истина дороже". "Мне кажется, что на определенном этапе Россия сама должна это сказать: "Ты мне друг, но истина дороже. Вы оккупировали чужие территории, и надо их освободить". Пока этого не будет во всеуслышание сказано, конфликт, который сегодня мешает не только нам, но и развитию региона, будет длиться. Никто не должен держать камень за пазухой. Поэтому сегодня для противодействия общим угрозам встает вопрос наведения порядка в своем регионе", - считает Бюльбюльоглу

Нажмите на видео для просмотра:

фото