Условия вступления Армении в ЕАЭС не дают Еревану покоя
Вступлением Армении в Евразийский союз Россия предотвратила очередную попытку Запада занять стратегически важную позицию у ее границ. Старания ЕС переманить Армению на свою сторону не увенчались успехом. В Ереване благоразумно предпочли "синицу в руках", в том числе учитывая, что "журавль в небе", то есть полноценное членство в Евросоюзе им вовсе не светит.

Напомним, что Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу был подписан на заседании Высшего евразийского экономического совета 10 октября в Минске.

Вероятно, экономически членство в ЕАЭС и будет в какой-то мере когда-нибудь выгодно Армении. Однако с точки зрения политической независимости государства Армения, Ереван еще более усугубил свое положение "марионетки". Это особенно волнует общественность и экспертное сообщество соседней страны. Но самая главная "шероховатость" в процессе вступления Армении в ЕАЭС, "заусенец" в данном вопросе - это непризнанное сепаратистское образование на оккупированных территориях Азербайджана, которое наотрез отказались принимать в Союз. Об этом с тревогой говорят в Армении с самого 10 октября.
 

Самая главная "шероховатость" в процессе вступления Армении в ЕАЭС, "заусенец" в данном вопросе - это непризнанное сепаратистское образование на оккупированных территориях Азербайджана, которое наотрез отказались принимать в Союз

Теперь, в теории, следует ожидать создания фактических границ между самопровозглашенным армянским образованием и собственно Арменией, а также учреждения таможенного и пограничного контроля с участием представителей ЕАЭС. Учитывая специфику грузоперевозок с оккупированных территорий, известных как транзитный узел международного наркотрафика, армянское руководство в Ханкенди будет очень недовольно курсом официального Еревана. В свете разговоров о возможности появления таможенных пунктов между Арменией и Нагорным Карабахом.

Проблему распространения таможенных и пограничных правил на эту территорию, настойчиво подчеркивал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в процессе переговоров о вступлении Армении в Союз. Как заявил глава Казахстана незадолго до подписания Арменией соглашения о вступлении в ЕАЭС, все правовые и экономические вопросы были наконец согласованы. "Удалось достичь компромисса по вопросу, который мы задавали, деликатному, о пределах границ, в которых Армения присоединяется", - цитирует Назарбаева РИА Новости.
 

Эти слова президента Казахстана озадачили Ереван и заставили политиков и политологов Армении теряться в догадках - что же это будет значить для Еревана?

Эти слова президента Казахстана озадачили Ереван и заставили политиков и политологов Армении теряться в догадках - что же это будет значить для Еревана? Ведь у всех на памяти саммит в Астане и тогдашнее унижение Сержа Саргсяна.

Самое интересное, что в Ереване, оказывается, власти, как всегда, не в курсе происходящего. По крайней мере, председатель Национального Собрания Галуст Саакян заявил в парламенте 20 октября, что, о чем идет речь, ему неизвестно. "На данный момент никаких претензий Назарбаев нам не предъявлял и не может предъявить. Мы идем по избранному нами пути, и никаких претензий не принимаем", - с пафосом заметил Саакян.

Между тем, в армянской оппозиции, в отличие от партии власти, прекрасно поняли, что к чему. С резким осуждением подписания официальным Ереваном договора о вступлении Армении в ЕАЭС выступила партия "Наследие". Партия считает его антиконституционным шагом против суверенитета Армении и самопровозглашенной "НКР". Армения, считают в "Наследии", не должна вступать в любые межгосударственные структуры, как минимум, без предварительного признания Нагорного Карабаха. Воистину, гипертрофированный цинизм и наглость армянских политиков не перестают шокировать...

По сути, как и опасалась оппозиция, Армении действительно уготована роль "младшего брата" в Евразийском союзе. В отличие от России, Казахстана и Беларуси, Армения будет обладать лишь одним голосом против трех у каждого из остальных членов. Не нужно быть пророком, чтобы предвидеть безоговорочную лояльность Еревана Москве, в том числе, в деле принятия решений в рамках Совета ЕАЭС.
 

В отличие от России, Казахстана и Беларуси, Армения будет обладать лишь одним голосом против трех у каждого из остальных членов

Так и при ратификации соглашения о ЕАЭС аргумент неочевидности выгоды членства Армении в Евразийском союзе для Беларуси и Казахстана может быть использован против Еревана. Там подсчитывают, во сколько обошлось России согласие двух других крупных игроков на членство никому не нужной и бесполезной Армении, которая станет лишь балластом.

В целом же, в Москве, конечно, не питают розовых иллюзий по поводу экономической выгоды от нового "приобретения". Однако "ценность" нашего западного соседа совсем иного свойства. Армения традиционно выполняет функции орудия дестабилизации на Южном Кавказе и потому весьма полезна внешним игрокам.
 

Москва отыграла у Брюсселя "пешку", трансформация которой в "ферзя" вряд ли грезится даже самым оптимистичным армянским политикам

Итак, Москва отыграла у Брюсселя "пешку", трансформация которой в "ферзя" вряд ли грезится даже самым оптимистичным армянским политикам. Впрочем, у самой Армении, особого и выбора то не было. Предложение Москвы Еревану вступить в ЕАЭС относилось к той категории, от которой, говоря языком "крестного отца" Дона Корлеоне, последний, безусловно, "не мог отказаться".

Такое положение дел, возможно, несколько утрированно, однако, очень емко, одной фразой, охарактеризовал на днях российский политолог, член армяно-российского клуба "Грибоедов" Александр Дугин: "Армения будет евразийской, или ее не будет вообще"...