Экономические проблемы в Армении нарастают

Представители официального Еревана продолжают выступать с заявлениями, которые точнее всего было бы назвать "политической рекламой" Евразийского союза. Армения будет пользоваться всеми теми правами, которыми пользуются страны-учредители Евразийского экономического союза, без каких-либо исключений - об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, глава постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Закарян.

Правда, он при этом вынужден был признать, что Армения не считается страной-учредительницей ЕАЭС, поскольку эта организация была учреждена договором, подписанным тремя государствами (Россией, Беларусью и Казахстаном - News.am.). "А мы присоединяемся к учредительному договору. Этот договор, по сути, является открытым, но для каждой страны есть свои подходы и модели. У подходов для Армении свои особенности", - подчеркнул Артак Закарян.

Однако эти бодрые заявления, по мнению большинства экспертов, не дают ответа на главный вопрос: как Армения намерена реализовать основные "таможенные" договоренности в рамках ЕАС, не имея общей границы ни с одним из входящих в него государств. Более того, вопрос с грузинским транзитом также остается весьма туманным.

Напомним: как уже сообщала наша газета накануне, советник президента Армении Карине Минасян заявила РИА "Новости", что Армения будет поставлять продукцию в страны Евразийского экономического союза через Грузию без таможенных последствий - с грузинской транзитной декларацией и специальным идентификационным ярлыком.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".