Глава МИД Германии обсудит в Баку карабахский конфликт

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудит в Баку пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В среду Штайнмайер отправляется в турне по Кавказу, в рамках которого посетит Баку и Ереван.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает агентство Deutsche Welle.

Этот визит должен показать, что Евросоюз даже перед лицом кризиса в Украине не упускает из внимания проблемы других стран, входящих в организацию "Восточное партнерство", отмечается в сообщении.

23 октября Штайнмайер посетит Баку, где у него запланирована встреча с официальными лицами страны. Позднее в Ереване собеседником главы МИД ФРГ будет глава Армении Серж Саргсян.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.