Лейла Юнусова может получить премию Зория Балаяна
Так называемая "правозащитница" Лейла Юнусова осталась без премии Сахарова "За свободу мысли". А ведь, наверное, рассчитывала ее получить.

Дело казалось верным - а как же, после ажиотажа, устроенного вокруг ее имени, могло показаться, что она популярнее в мире, чем лихорадка Эбола. Однако, оказалось, что международные премии выдаются все же за реальные дела, а не за сиюминутную политическую конъюнктуру.

Отметим, что премию Сахарова в этом году присудили гинекологу из Демократической республики Конго Денису Муквеге. Он организовал в своей стране госпиталь, в котором проходят реабилитацию женщины-жертвы сексуального насилия в военное время. Вот это реальное дело, достойное высокой оценки и уважения.

А что сделала Лейла Юнусова? Скандалила, устраивала провокации, выполняя заказ сторонних сил, активно работала на дестабилизацию в Азербайджане, распространяла ложь о своей Родине, продавала ее в угоду вражеским интересам. В общем, отличилась многими "подвигами", за которые международных премий не дают. А дают, как принято в международной практике, срок.

Одним словом, организаторы премии Сахарова нашу "правозащитницу" не оценили. Но есть страна, где ее очень ценят. Во всяком случае, если судить по армянским СМИ. Эта страна - Армения. И не будет ничего удивительного, если завтра Лейле Юнусовой присудят премию Шарля Азнавура, например. Кстати, первый лауреатом это премии стала известная своей ненавистью к Азербайджану и провокационной деятельностью баронесса Кокс.

Вот такая премия Юнусовой не вызовет ни у кого вопросов - заслужила. А еще ради нее могут специально учредить премию Зория Балаяна. Это будет самое оно, потому что она, возможно, самая верная продолжательница начатого им дела. Балаян начал работу по разрушению Азербайджана, а Юнусова активно в нее включилась, размахивая флагом прав человека. Ее рвению в защите интересов армянской стороны мог бы позавидовать даже сам автор "Очага". Такая злость, такая самоотверженность. Эту бы энергию да на доброе дело.

Особую изюминку ситуации придает то, что Юнусова - азербайджанка. Как это пикантно смотрится, однако: азербайджанка, защищающая интересы армян и томящаяся за это под стражей. Ведь, будем откровенны, столь бурную поддержку со стороны определенных сил и организаций мира Юнусова получила благодаря именно армянскому фактору. Она ни разу не встала на защиту своих соотечественников, которые действительно в этом нуждались, ни разу не заставила поработать свои голосовые связки ради азербайджанских беженцев. А зачем, если за это ей не заплатят и премий не дадут. Она показала дорогу к сомнительной славе тем, кто хочет привлечь внимание европейских спонсоров, обнимаясь с врагом... 
 

Одним словом, премия Сахарова Лейле Юнусовой не досталась. И в ноябре в Европарламенте вручать ее будут не ей, а тому, кто действительно этой премии заслужил. Но опекуны и спонсоры "правозащитницы", думается, так просто не сдадутся. Вон сколько в мире премий есть, помимо сахаровской. Глядишь, и на Нобелевскую подадут.