Европарламент реально оценил деятельность Лейлы Юнусовой

Отказ Лейле Юнусовой в премии Сахарова является оценкой деятельности, как ее самой, так и лиц, активно выдвигавших ее кандидатуру на получение этой премии.

Об этом Day.Az сказал депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, комментируя отказ присуждать престижную премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" Лейле Юнусовой, кандидатуру которой выдвинул ряд организаций.

По его мнению, комитету, присуждающему данную премию, видимо, хорошо известна личность Юнусовой. Присуждение премии ей, в то время, как против нее выдвинуты обвинения в сотрудничестве с иностранной разведкой, вряд ли сделало бы честь самому комитету. Выносящие решение о присуждении люди наверняка отдают себе отчет в том, кому и за что должна присуждаться эта премия.

"Определенные круги за границей, которые были заинтересованы в присуждении премии Лейле Юнусовой, потратили немало усилий для ее номинирования. Но, думаю, что и эти ее ярые сторонники понимают, какие последствия повлекло бы за собой это присуждение", - подчеркнул парламентарий.

Мирзазаде считает, что вряд ли человека, которого подозревают в сотрудничестве с иностранной разведкой, человека, который продает интересы своего государства, своего народа, можно делать примером для европейских структур, ратующих за демократию.

"Думаю, что сложившаяся ситуация немного охладит пыл ярых критиков Азербайджана, как за границей, так и внутри страны", - резюмировал парламентарий.

Отметим, что премию Сахарова в этом году присудили гинекологу из Демократической республики Конго Денису Муквеге. Он организовал в своей стране госпиталь, в котором проходят реабилитацию женщины-жертвы сексуального насилия в военное время.