Азербайджан представляет большую ценность для США

Day.Az представляет читателям интервью "Интерфакс-Азербайджан" с членом Ассамблеи штата Невада (США), участником Бакинского международного гуманитарного форума Джоном Хэмбриком.

- Азербайджан и Соединенные Штаты являются стратегическими партнерами во многих сферах. Хотелось бы узнать Вашу оценку отношений между нашими странами.

- Прежде всего, хочу отметить, что я в силу своих служебных полномочий могу выражать лишь собственное мнение и не имею права говорить от имени Соединенных Штатов.

Сотрудничество между нашими двумя странами является чрезвычайно важным. Азербайджан представляет для нас большую ценность. Ваша любовь к свободе и абсолютному праву самому вершить собственную судьбу - это те черты, которые мы в Америке ценим и которыми восхищаемся.

- Считаете ли Вы уровень двусторонних отношений достаточным? В последнее время деятельность американской стороны, кажется, была не такой уж активной.

- Я считаю необходимым наращивание отношений в торгово-экономической сфере. Кроме того, необходима активная реклама Азербайджана на рынках Соединенных Штатов. Причем, я имею в виду рекламу, как возможностей бизнеса, так и туристического потенциала.

- Азербайджано-американские отношения омрачаются, прежде всего, деятельностью ваших коллег-законодателей. Не кажется ли Вам, что решения, подобные недавней резолюции Сената Калифорнии в поддержку независимости сепаратистского режима в Нагорном Карабахе, вредят им?

- Хотя я незнаком конкретно с этим политическим вопросом, но прошу иметь в виду, что Калифорния является лишь одним из пятидесяти штатов моей страны. И действия законодателей одного лишь штата не означают, что такой же позиции придерживаются остальные сорок девять.

- Недавно вы сами побывали в нашей стране, участвуя в работе Бакинского международного гуманитарного форума, уже четвертого по счету. Как считаете, удалось ли Азербайджану, которого многие в мире по незнанию считают частью России или Ирана, сохранить свою самобытность, несмотря на влияние соседних держав?

- Хочу подчеркнуть, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев и правительство республики делают отличную работу, много выступая за пределами республики и завоевывая внимание мировой общественности. Возможно, далеко не все граждане Соединенных Штатов в полной мере знакомы с политическим климатом вашей страны, но они четко понимают, что вы не являетесь частью России или Ирана.

- Американское военное присутствие в Афганистане - один из ключевых для национальной безопасности Вашей страны вопросов. Дискуссии, порой даже ожесточенные, насчет целесообразности вывода войск из этой страны не только не прекращаются, но и нарастают. Каково Ваше мнение на этот счет?

- Соединенные Штаты недавно завершили свертывание своих войск на афганской территории. Американский народ хочет, чтобы их сыновья и дочери вернулись домой.