Эксперт о значимости визита главы МИД Германии в регион
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудит в Баку пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В среду Штайнмайер отправляется в турне по Кавказу, в рамках которого посетит Баку и Ереван, сообщает Trend со ссылкой на Deutsche Welle. Этот визит должен показать, что Евросоюз даже перед лицом кризиса в Украине не упускает из внимания проблемы других стран, входящих в организацию "Восточное партнерство", отмечается в сообщении. 23 октября Штайнмайер посетит Баку, где у него запланирована встреча с официальными лицами страны. Позднее в Ереване собеседником главы МИД Германии будет глава Армении Серж Саргсян.

Германия - активный член Евросоюза, и с уважением относится к деятельности МГ ОБСЕ, о чем неоднократно заявляла. Об этом сообщил "Эхо" профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов. "В сложившейся ситуации, возможно, Германия пытается найти выход, привнеся новые идеи и предложения. Если это так, то это будет позитивным фактором на фоне деятельности, которую реализует МГ ОБСЕ.

В любом случае визит главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера - немаловажное событие. Если Германия заинтересована в решении этого вопроса, вернее в объективном и справедливом рассмотрении, то эта страна могла бы сыграть достаточно позитивную роль. Между Азербайджаном и Германией существуют многолетние партнерские отношения, взаимопонимание по многим ключевым проблемам. И в этом аспекте проблем возникнуть не должно", - подчеркнул Ф.Садыхов.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".