Обязательное медстрахование решит ряд основных задач - ОБНОВЛЕНО
14:41

В Азербайджане нельзя допускать поспешности в применении механизма обязательного медицинского страхования.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в четверг журналистам вице-премьер, заместитель председателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

Упомянув о том, что в Азербайджане принят закон "Об обязательном медицинском страховании", вице-премьер отметил, что он затрагивает интересы каждого гражданина, и поэтому его применение требует достаточной осторожности.

По его словам, в этой сфере надо не спеша, не допуская недочетов, продвигаться к поставленной цели.

-----------
14:01

Одним из важнейших шагов в процессе повышения качества здравоохранения в Азербайджане является поиск новых источников финансирования.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал вице-премьер, зампредседателя партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов в четверг во время выступления в рамках семинара на тему "Реформы в системе финансирования здравоохранения в регионе и вызовы для Азербайджана".

"Мы оцениваем введение в Азербайджане обязательного медицинского страхования как средство выполнения трех задач", - сказал он.

По словам вице-премьера, первой задачей является более эффективное использование средств государственного бюджета.

"Если мы сможем достичь этого, то будет создана дополнительная возможность оказания более качественных услуг в здравоохранении", - сказал он.

Второй задачей, по словам Ахмедова, является нахождение дополнительных источников финансирования для оказания более качественных услуг. "Государство выделяет средства для финансирования здравоохранения в рамках своих возможностей, и развитие страны отражено в увеличении выделенных средств. Но в современных условиях было бы неправильно обеспечивать все расходы на развитие здравоохранения за счет государственных средств. Было бы справедливо и рационально, если наряду с заботой государства о здравоохранении, население возьмет на себя определенную часть расходов на свое здоровье", - сказал он.

Ахмедов сказал, что еще одной задачей является повышение качества работы медучреждений и медперсонала, а также усиление внутренней мотивации. "Для повышения качества работы медучреждений и медперсонала необходим единый механизм стимуляции. Цель в том, чтобы стимулом работников медучреждений была не только клятва Гиппократа, но и высокая оплата труда. Переход на систему обязательного медстрахования позволит создать дополнительные возможности для выполнения этой задачи", - сказал вице-премьер.

Ахмедов подчеркнул, что Азербайджан намерен применить удачный международный опыт в этой области.

Он добавил, что за последние десять лет Азербайджан провел большие реформы в области здравоохранения и добился определенных успехов. "Были проведены внушительные работы в области обновления инфраструктуры. В стране были созданы новые больницы и медцентры, осуществляется оснащение самым современным медоборудованием. Ведется серьезная работа по повышению квалификации медицинского персонала, в том числе и в области медобразования. Создана хорошая база для реформирования медицинской системы Азербайджана на новом этапе. Это связано с унификацией системы финансирования здравоохранения и применением новых методов, в том числе обязательного медстрахования", - подытожил Ахмедов.

Закон "О медицинском страховании" в Азербайджане был принят еще в 1999 году.

В соответствии с законом, обязательная форма медицинского страхования является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает предоставление населению лекарственных препаратов и медицинской помощи. По оценкам экспертов, применение обязательного медицинского страхования примерно в два раза снизит расходы граждан на медицинские услуги.

В настоящее время страховые компании оказывают услуги по добровольному медицинскому страхованию, хотя оно является одним из самых убыточных видов страхования. Тем не менее, в мировой практике убыточность этого вида страхования в 95 процентов считается нормой.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний.