Азербайджан не допустит распространения радикальных течений
Существуют определенные силы, которые не хотят распространения ислама в мире.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в четверг на совещании в Управлении мусульман Кавказа (УМК) председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

"Создавая радикальные группы и новые религиозные течения, они пытаются разрушить ислам изнутри. Они выступают против ислама в целом - как шиитов, так и суннитов", - сказал он.

Гурбанлы подчеркнул, что распространения радикальных религиозных течений в Азербайджане допущено не будет.

Также глава Госкомитета отметил недопустимость действий, осуществляемых террористической организацией "Исламское государство".

По его словам, все в Азербайджане, в том числе религиозные деятели, должны выступать против радикализма.

Гурбанлы выразил сожаление в связи с отсутствием толерантного отношения мусульман друг к другу в ряде исламских стран. Он отметил, что в начале прошлого века в Азербайджане также предпринимались попытки создать противостояние между суннитами и шиитами, однако, успехом они не увенчались. "В истории Азербайджана до сих пор не было противостояний между суннитами и шиитами", - сказал глава Госкомитета.

Как отметил Гурбанлы, в Азербайджане в религиозной сфере царит стабильность, и отношение к религии в стране регулируется в соответствии с законами.