Германия желает участия ЕС в решении карабахского конфликта
Мы желаем найти устойчивое решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, хотим, чтобы Европейский Союз, наряду с Минской группой ОБСЕ, активно участвовал в этом вопросе. Мы хотим, чтобы была и наша роль в решении конфликта. Хочу отметить, что новый специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Гербер Сальбер является опытным немецким дипломатом.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, эти слова 23 октября на совместной пресс-конференции сказал федеральный министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что Германия стремится расширить сотрудничество со всеми странами, участвующими в программе "Восточное партнерство" Европейского Союза. Азербайджан в стратегическом плане является важным государством, расположенным между Востоком и Западом, играет роль моста. Азербайджан также является важной страной в энергетическом аспекте, играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Азербайджан - единственная в регионе страна, где наряду с Россией, здесь действует Палата внешней торговли Германии, объединяющей в себе 140 членов. Это является показателем наших широких экономических связей. Кроме того, широкие перспективы для развития нашего двустороннего сотрудничества открывает Южный газовый коридор.

Напомнив о своем последнем визите в нашу страну, немецкий министр подчеркнул, что динамично развивающийся Баку, являющийся символом модернизации, стал еще красивее.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил о том, что на встрече один на один и в расширенном составе с немецким коллегой они обсудили вопросы, представляющие интерес для обоих государств. Он отметил, что в прошлом году объем товарооборота между двумя странами составил около 3 миллиардов долларов, что для дальнейшего роста этого показателя необходимо развивать наше сотрудничество.

Сообщив об обсуждении на встрече вопросов сотрудничества и в области образования, Э.Мамедъяров отметил, что состоялся обмен мнениями по региональным вопросам.