Эстонский дипломат: Карабахский конфликт угрожает Европе – ИНТЕРВЬЮ
Интервью Day.Az со временным поверенным в делах Эстонии в Азербайджане Йаапом Ора.

- Расскажите немного о себе, о своей дипломатической карьере.

- На дипломатической службе нахожусь с 2000 года. До приезда в Баку работал политическим советником делегации Эстонии при НАТО. До этого работал в Министерстве иностранных дел Эстонии и отвечал за двухсторонние отношения с Западной Европой и Северной Америкой. Также работал в качестве директора отдела планирования в эстонском посольстве в Лондоне.

Я бы сказал, что международные отношения вызывали у меня серьезный интерес еще со школы. Учился я в Тарту, Кембридже, Женеве, работал в качестве лектора по вопросам внешней политики.

Женат, у нас растет дочь, которой 11 лет.

- Когда вы узнали, что возглавите диппредставительство в Баку, причем станете первым дипломатом Эстонии в Азербайджане, каковая была ваша реакция?

- Когда стало известно, что будет назначен диппредставитель Эстонии в Азербайджане, я сразу же заинтересовался этой должностью и был счастлив, что оказался отобран для этой работы. Стать первым эстонским дипломатом, работающим в Баку, очень интересный вызов. Я должен многое узнать за довольно короткий срок. Надеюсь найти много хороших друзей среди коллег и жителей этой страны.

- Что вы знали о нашей стране до этого? Приходилось ли бывать тут ранее?

- Я приехал в Баку в конце августа, и это был мой первый визит в Азербайджан. Тем не менее, я довольно многое знал о вашей стране. Ранее я проявлял большой интерес к Южному Кавказу. Принимал участие в разработке нашей политики в деле урегулирования затянувшихся конфликтов, а также в рамках программы Восточного партнерства ЕС.

Я очарован огромным потенциалом вашей страны, вашей культурой и традициями, а также прекрасной природой Азербайджана. Когда я прибыл в Азербайджан, очень быстро почувствовал себя как дома.

- Как можете оценить развитие азербайджано-эстонских отношений на данный момент?

- На мой взгляд, отношения между нашими странами теплые, дружественные. Наши лидеры хорошо знают друг друга. Президент Тоомас Хендрик Ильвес посетил Баку в 2009 году. Через год Таллинн с государственным визитом посетил Президент Ильхам Алиев.

Мы получили огромную пользу от нашего членства в ЕС, и хотели бы содействовать более тесному сотрудничеству между ЕС и Азербайджаном. Мы ценим роль Азербайджана и его ​​вклад в энергетическую безопасность ЕС.

Наши страны плодотворно сотрудничают в сфере информационных технологий.

Всего две недели назад в Таллинне заседала двухсторонняя межправительственная комиссия по вопросам информационных технологий. Азербайджанскую сторону возглавлял министр связи и высоких технологий Али Аббасов, а эстонскую делегацию - министр экономики Урве Пало.

В ходе имевшихся встреч был обсужден весь спектр наших отношений. Мы договорились углублять наше сотрудничество в нескольких сферах, в том числе в сферах информационных технологий, инноваций, энергетики, биохимии и т.д. В области высшего образования есть хорошие контакты, которые очень быстро развиваются.

- В каких направлениях, по-вашему, следовало бы улучшить уровень двухсторонних связей?

- Прежде всего, хотел бы, чтобы наши страны стали больше узнавать друг друга. Я встретился в Азербайджане со многими представителями общественности, которые в последний раз были в Эстонии в 70-80-е годах минувшего столетия. И я бы хотел, чтобы число азербайджанцев и эстонцев, посещающих страны друг друга, возросло. Хотелось бы, чтобы СМИ наших стран уделяли больше внимания информации об Эстонии и Азербайджане.

Уверен, что для эстонского туриста в Азербайджане есть много интересного. Я также надеюсь, что мы могли бы расширить обмен культурными мероприятиями.

Эстония и Азербайджан имеют очень сильные музыкальные традиции, мы могли бы знакомить друг друга с ними. Кстати, до сих пор в Эстонии помнят конкурс "Евровидение", проведенный в Баку. Также отмечу, что обе страны имеют сильные джазовые традиции.

Еще одним важным приоритетом является продвижение экономических связей между нашими странами. Я хотел бы поддержать эстонские компании, заинтересованные в ведении бизнеса в Азербайджане. Я также буду рад предоставить информацию об Эстонии компаниям Азербайджана.

Азербайджан является страной, заинтересованной в самых передовых технологиях в различных сферах жизнедеятельности. И эстонские компании могли бы оказаться полезны в этом плане. У нас есть большой потенциал для дальнейшего развития сотрудничества в сфере IT, во внедрении разных "умных" современных высокотехнологических решений/моделей в экономике, правительственной сфере и т.д. Это означает также необходимость развития сотрудничества в сфере исследований и разработок.

Я также хотел бы видеть больше эстонских продуктов питания в магазинах Азербайджана. Эстония предлагает высококачественные продукты питания по конкурентоспособным ценам в своем сегменте, что может вызвать большой интерес для потребителей в Азербайджане.

В настоящее время товарооборот между нашими странами составляет около 8 миллионов евро в год. Надеюсь, что в ближайшие годы этот показатель увеличится.

- Эстония поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Какую роль ваша страна могла бы сыграть в деле урегулирования карабахской проблемы?

- Как вы правильно заметили, Эстония поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Мы призываем наших граждан и компании без согласия властей Азербайджана не вести какой-либо бизнес с Нагорным Карабахом и не посещать эту территорию. Мы считаем, что конфликт нуждается в более пристальном международном внимании. Минская группа ОБСЕ является международно-признанным механизмом решения этого конфликта и работает в направлении мирного урегулирования. Мы призываем страны, имеющие отношение к этой проблеме, проявить добрую волю, дух компромисса и ответственности ради урегулирования конфликта.

Нагорно-карабахский конфликт в настоящее время сдерживает развитие региона, а также представляет собой серьезную угрозу безопасности и стабильности не только для вовлеченных в него стран, но и для всей Европы.

Я также хотел бы выделить гуманитарный аспект этого конфликта, в результате которого мы видим страдания людей, которые были вынуждены покинуть свои дома или потеряли своих близких. Знаю, что один миллион граждан Азербайджана не может вернуться в свои дома. Понятно, что эта трагедия пронизывает души и умы людей. Поиск мирного урегулирования и возможность двигаться в этом направлении очень важны.

- Насколько сильно на экономике Эстонии сказываются санкции Евросоюза против России и ответные меры РФ? В поисках новых рынков сбыта, могут ли эстонские товары выйти на азербайджанский рынок?

- Эстонию коснулся введенный Россией запрет на импорт продуктов питания и сельхозпродукции из ЕС и других западных стран. Общее воздействие российских санкций на Эстонию составляет около 0,2 - 0,3% от ВВП страны. Секторами, наиболее пострадавшими от санкций, являются пищевая промышленность и сельское хозяйство.

В целом, санкции не сильно влияют на экономику Эстонии, но вызывают трудности для конкретных предприятий. Правительство разработало несколько путей поддержки для них. Одним из них является поддержка в поиске новых рынков. Эстонские предприятия в любом случае всегда находятся в поисках расширения своих экспортных рынков. Риски, связанные с российским рынком, уже давно известны.

Существует потенциал для увеличения экспорта в Азербайджан. Как я уже упоминал выше, Эстония положительно воспринимается потребителями в Азербайджане и ее товары имеют хорошую репутацию. В конечном счете, это вопрос предложения подходящего продукта по конкурентоспособной цене. Эстонские предприятия заинтересованы в поиске партнеров для импорта молочных продуктов, а также рыбной продукции в Азербайджан. Но есть предприятия других секторов (напитки, специи и т.д.), которые также изучают новые возможности сотрудничества в Азербайджане.

- Каковы основные задачи и цели диппредставительства Эстонии в Азербайджане на первое время?

- В первую очередь, это разработка обширной сети контактов среди различных учреждений и предприятий. Также хотел бы реализовать некоторые культурные и экономические проекты, которые окажут наибольшее влияние на развитие двухсторонних отношений. Я хотел бы также увидеть и визиты на высшем уровне между двумя странами.

- Удалось ли собрать информацию о проживающих в Азербайджане эстонцах? Какова их численность?

- До сих пор я имел возможность встретиться лишь с несколькими эстонцами, живущими здесь. Эстонская община в Азербайджане имеет долгую историю, охватывает более чем столетний период. В настоящее время, по нашей оценке, эстонская община в Азербайджане небольшая. Дипломатическое представительство в Баку, конечно, приветствует эстонцев, живущих в Азербайджане, и будет стремиться привлечь их к нашей деятельности.

- Как бы вы оценили работу азербайджанской диаспоры в Эстонии?

- В Эстонии проживает довольно многочисленная азербайджанская община, которая хорошо организована и активно работает во многих сферах жизнедеятельности. Представители азербайджанской общины, с которыми я общался, приветствовали открытие эстонского диппредставительства в Азербайджане, оценивая это как шаг вперед в отношениях между двумя государствами. И эстонцы в Азербайджане, и азербайджанцы в Эстонии являются ценным источником помощи и знаний, касающихся отношений между нашими странами.