Уорлик о влиянии присоединения Армении к ЕЭС на карабахский конфликт
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта зависит от политической воли президентов Азербайджана и Армении, а не от какого-либо соглашения и союза.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в четверг Trend американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, говоря о возможном влиянии присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу на нагорно-карабахский конфликт.

Сопредседатель сказал, что правительство Армении уже приняло решение, и он уважает его.

"Урегулирование нагорно-карабахского конфликта зависит от политической воли президентов Азербайджана и Армении, а не от какого-либо соглашения и союза. Надеемся, что президенты, принимая во внимание встречи, проведенные за последнее время, возьмут на себя обязательства по урегулированию конфликта", - сказал Уорлик.

По его словам, после событий, произошедших летом на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск [эскалация напряженности армянскими ВС], положение стабилизировалось, однако напряженность сохраняется.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.