Политолог: Берлину стоит теснее сотрудничать с Россией по Карабаху
Встречами с президентом и главой МИД Армении Сержем Саргсяном и Эдвардом Налбандяном завершилась накануне поездка министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера на Южный Кавказ. Так же, как и в Баку, главной темой визита в Ереване стало урегулирование нагорно-карабахского конфликта. В частности, на встрече с Налбандяном Штайнмайер выразил надежду на то, что очередной раунд переговоров на уровне президентов, который пройдет в Париже уже в следующий понедельник, будет достигнут прогресс в процессе мирного разрешения конфликта.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Вестник Кавказа".

При этом немецкий министр подчеркнул, что готовность к урегулированию выражают сегодня как сами стороны, так и международные посредники. Его армянский коллега в очередной раз заявил, что Армения готова пойти на урегулирование проблемы на основе заявлений сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" берлинский политолог Хайко Лангнер, теперь за заявлениями Германии о готовности способствовать разрешению нагорно-карабахской проблемы должны последовать конкретные шаги, в рамках которых не избежать укрепления сотрудничества с Россией как наиболее активного участника Минской группы ОБСЕ.

"Обострившееся недавно противостояние в конфликте вокруг Нагорного Карабаха встало на повестку дня после того, как федеральное правительство Германии в своем ответе на запрос оппозиционной парламентской фракции "Левых" заявило, что поддерживает миротворческие усилия России в качестве ключевого сопредседателя Минской Группы ОБСЕ", - напомнил Лангнер.

"Для этого, однако, Берлину следует предпринять конкретные шаги и вновь начать более тесно сотрудничать с Россией. Из-за односторонней позиции правительства ФРГ в украинском конфликте, а также оказанной им поддержки введению санкций против РФ, в германо-российских отношениях возник кризис доверия. В то же время, представления Германии о поэтапном решении нагорно-карабахского конфликта практически совпадают с сегодняшними инициативами России. Это открывает поле для более интенсивного сотрудничества между Берлином и Москвой в рамках Минской группы ОБСЕ", - подчеркнул политолог.

Хайко Лангнер также заметил, что у Германии есть и другие темы для обсуждения с Азербайджаном и Арменией. "В ходе визита главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в южнокавказские республики Армению и Азербайджан тем для переговоров будет более чем достаточно. После того, как Армения заявила о своем намерении присоединиться к Таможенному Союзу России, Беларуси и Казахстана, а Азербайджан не высказал интереса к подписанию ассоциативного договора с ЕС, Берлин постарается минимизировать потери и спасти сотрудничество с обеими странами в рамках "Восточного партнерства"", - пояснил эксперт.