Фуад Алескеров: "Азербайджанское государство с уважением относится к решениям Евросуда"
В Азербайджане большинство судебных решений принимается с учетом прецедентного права Европейского суда по правам человека и с соблюдением требований Конвенции.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал на открытии в пятницу в Баку международной конференции на тему "Роль народных судей в применении Европейской конвенции по правам человека и защите основных свобод" в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров.

По его словам, азербайджанское государство с уважением относится к решениям Евросуда, и осуществляет все необходимые меры для их применения в стране.

Как отметил Фуад Алескеров, в Азербайджане на должности судей назначены молодые кадры с современным мышлением, обладающие знаниями в области прецедентного права Евросуда. Они составляют более 60 процентов судейского корпуса.

По его словам, выступая на июньской сессии этого года Парламентской ассамблеи Совета Европы, Президент Азербайджана определил приоритеты председательства страны, среди которых укрепление верховенства закона путем сотрудничества в сфере борьбы против коррупции, консолидация различных, с точки зрения культуры, обществ на основе взаимного уважения и понимания, просвещение молодежи по вопросам демократии и прав человека.

Завотделом Администрации Президента также подчеркнул, что государством осуществляется плодотворная деятельность в различных направлениях для исполнения положений Конвенции. Это такие меры, как совершенствование законодательства, систематические тренинги для судей и работников государственных органов, модернизация инфраструктуры судебной системы, проведение просветительской работы среди населения, применение различных инноваций социального направления и другие меры.

По его словам, несомненно, что главная роль в обеспечении прав и основных свобод человека принадлежит судам, обладающим возможностями давать независимую, объективную и беспристрастную оценку гражданским, административным и уголовным делам. "В стране проводится целенаправленная работа для обеспечения деятельности независимой и эффективной судебной системы. В числе наших достижений создание отвечающей современным требованиям судебной инфраструктуры, учреждение в регионах новых апелляционных и административно-экономических судов, создание и совершенствование деятельности Судебно-правового совета, создание Академии юстиции и другие меры", - сказал Фуад Алескеров.