Рабочая группа по правам человека обрела расширенный формат

Деятельность рабочей группы по правам человека восстановлена в интересах азербайджанского общества, государства и граждан.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в пятницу Trend член рабочей группы, председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Али Гусейнли.

По его словам, несколько лет назад действовала подобная рабочая группа из представителей государства, парламента и гражданского общества.

"В то время рабочая группа подписала меморандум о совместном обсуждении проблем прав человека. Одно время эта группа действовала в соответствии с мандатом и провела важные работы в этой сфере. Затем деятельность группы была временно приостановлена из-за вмешательства Совета Европы в наши дела. Однако сейчас мы восстановили деятельность рабочей группы в более обширном формате", - сказал Гусейнли.

По словам депутата, в группу включены как представители правительства, так и гражданского общества. "Я бы назвал эту группу - группой сотрудничества. Нашей целью является придание значимости гражданскому обществу, выделение роли НПО, а также установление более тесных связей между представителями правительства и НПО. Мы создали секретариат, в котором я выступаю не как депутат, а как председатель Конфедерации юристов Азербайджана. Руководителем секретариата является представитель гражданского общества", - сказал депутат.

По его словам, рабочая группа сотрудничает с гражданским обществом. "Мнение международных организаций для рабочей группы является второстепенным", - сказал он.

Рабочая группа по правам человека действовала в Азербайджане в 2005-2008 годах. Деятельность группы, состоящей из представителей гражданского общества и правительства, была восстановлена по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и генсека Совета Европы Турбьорна Ягланда.