"İl Caffe Geopolitico" рассказывает правду о карабахском конфликте - ФОТО
На итальянском портале "İl Caffe Geopolitico" опубликована статья, рассказывающая об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

В статье отмечается, что нагорно-карабахский конфликт, относящийся к числу замороженных конфликтов, зародился в конце 1980-х годов. Напряженность, завершившаяся кровавой войной, унесла жизни десятков тысяч людей, привела к появлению одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Хотя в 1994 году было достигнуто соглашение о режиме прекращения огня, он никогда полностью не соблюдался. Многие международные организации, в том числе Минская группа ОБСЕ, прилагают усилия для решения проблемы. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции о немедленном выводе вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских земель. В настоящее время продолжается переговорный процесс по урегулированию конфликта мирным путем.

В статье подчеркивается, что нагорно-карабахский конфликт оказывает большое влияние на геополитический баланс. Автор пишет: "В действительности принципы международного права играют ключевую роль в решении этого конфликта. Ни одно государство и международная структура не признали так называемую "нагорно-карабахскую республику". Азербайджан справедливо возражает участию этого сепаратистского режима в переговорах в качестве третьей стороны, требует положить конец агрессорской политике Армении". Сопоставляя показатели экономического развития Азербайджана и Армении, автор пишет: "В Азербайджане за последние десять лет наблюдается невиданная динамика развития. В Армении же эти показатели в разы ниже, чем в Азербайджане".

Автор подытоживает свои мысли: "Бесспорно, что Азербайджан играет фундаментальную роль в энергетическом коридоре Восток-Запад. Этот фактор учитывается и в отношении и позициях великих держав к региону Южного Кавказа".

Нажмите на фотографию для увеличения: