Президент Ильхам Алиев: "Сегодня преступный режим в Армении является самой большой угрозой в регионе" - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

11:25

В Баку, в Центре Гейдара Алиева, проходит Первый Глобальный форум по молодежной политике.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Президент Ильхам Алиев выступил на форуме с речью.


"Проведение первого молодежного форума в Азербайджане является очень важным событием и большой честью для страны", - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Конечно, в будущем будет проводиться еще больше форумов, но этот форум останется в истории. Мы благодарны организаторам за то, что в качестве принимающей страны был выбран Азербайджан. Мы рассматриваем это как признание усилий нашего правительства в спортивной и молодежной политике, деятельности, связанной с активным развитием страны", - сказал глава государства.

По его словам, одним из важных приоритетных направлений для Азербайджана является образование, и мы гордимся тем, что в стране обеспечена почти стопроцентная грамотность.

Что касается молодежной политики, то в Азербайджане имеется прочная законодательная база.

"Есть закон о молодежной политике, также были приняты и успешно реализованы две государственные программы под названием "Азербайджанская молодежь". Относительно недавно мы создали Фонд молодежи, и средства, направляемые в этот Фонд из госбюджета, помогают молодежи проявить себя в обществе. Молодежь задействована в различных проектах, связанных с культурой, образованием, социальной активностью, политическими реформами", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, иными словами, этот Фонд помогает выявлять таланты молодого поколения и представлять их обществу и, следовательно, это способствует развитию страны.

"Я упомянул образование и грамотность, и хотел бы также сказать, что образование в целом является одним из приоритетов правительства. Мы абсолютно уверены, что только образованные люди, люди со знаниями в различных областях могут помочь стране, и помочь себе развиваться. И, если вы посмотрите на показатели и достижения развитых стран мира, то увидите, что образование, наука, технологические инновации являются основными инструментами успешного развития. Не энергетические ресурсы, не полезные ископаемые, не нефть и газ, а образование, знания и технологии. Они являются движущей силой для всего человечества", - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства выразил надежду, что с помощью тесного сотрудничества с международными образовательными центрами Азербайджан сможет достичь большего в этой сфере. По его словам, правительство Азербайджана уже много лет финансирует образовательные программы для молодого поколения в ведущих университетах мира. В этом году на подготовку молодежи страны за рубежом было направлено около 40 миллионов евро.

"Мы также хотим иметь больше связей между нашими университетами и ведущими университетами мира. Мы видим преимущества такой политики, потому что сегодня молодое поколение Азербайджана принимает активное участие в создании новой, современной, независимой страны", - заявил Президент Азербайджана.

Как отметил глава государства, одним из приоритетов правительства является развитие спорта.

"Наши спортсмены представляют Азербайджан на международных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх. На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году Азербайджан показал наивысший результат по сравнению со всеми предыдущими годами участия в летних Олимпийских играх. Наша команда заняла 30-е место среди более чем 200 стран мира. Летние юношеские Олимпийские игры 2014 года также были очень примечательны для Азербайджана - страна вошла в десятку лучших среди почти 200 стран мира. Это показывает, что политика развития Олимпийского движения, спорта, создание современных спортивных сооружений дают результаты", - заявил Президент Ильхам Алиев.

По его словам, в то же время, спорт стал неотъемлемой частью жизни азербайджанского общества. Государственные программы, стимулирование и активное вовлечение молодого поколения в спорт важны не только для престижа страны на международных соревнованиях, но и свидетельствуют о том, что молодое поколение находится на пути к успеху. Это показывает, что физическое здоровье является тем, что поможет молодым людям на протяжении всей их жизни, это помогает держаться подальше от обретения вредных привычек - табакокурения, потребления алкоголя, наркотиков и т.д. Поэтому это важный социальный сегмент политики Азербайджана, сказал глава государства.

"Мы гордимся тем, что Азербайджан стал страной проведения многочисленных чемпионатов Европы и мира, и в следующем году у нас пройдут первые Европейские игры, что также станет историческим событием. Европейские игры никогда ранее не проводились, в отличие от Панамериканских, Азиатских и Африканских игр. Впервые они пройдут в Азербайджане. В Играх будет участвовать более 6 000 спортсменов, и мы планируем провести эти игры на уровне летних Олимпийских игр. В 2016 году мы проведем Всемирную шахматную олимпиаду, и мы гордимся достижениями нашей сборной по шахматам. Все члены команды являются представителями молодого поколения. А в 2017 году в Азербайджане пройдут Исламские игры солидарности. Таким образом, в течение короткого периода времени у нас пройдут Европейские и Исламские игры, и это на самом деле очень ясно показывает роль Азербайджана в международных вопросах", - заявил Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, Азербайджан - одна из немногих стран, которая является членом Совета Европы, где сейчас председательствует в Комитете министров, и в то же время является членом Организации исламского сотрудничества. "Азербайджан также был инициатором Бакинского процесса, начавшегося в 2008 году. На встречу министров культуры стран-членов Совета Европы в Азербайджане были приглашены их коллеги из Организации исламского сотрудничества. Впервые у нас состоялась сессия, в которой участвовали представители более 100 стран, как Европы, так и мусульманского мира. Подобные мероприятия проводились у нас и в последующие годы. Эти усилия приводят к большему пониманию между цивилизациями, народами и странами", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Одно из главных достижений Азербайджана в наличии уникальной атмосферы культурного разнообразия, этнической и религиозной толерантности, отметил глава государства. "Азербайджан является многонациональной, мультиконфессиональной страной, все наши граждане живут в условиях мира, и мы вносим вклад в диалог цивилизаций. В стране дважды проводился Всемирный форум по межкультурному диалогу, четырежды - Бакинский международный гуманитарный форум, где мы, в основном рассматривали вопросы культурного разнообразия, мультикультурализма, того, как люди из разных уголков мира могут работать вместе, сотрудничать и быть интерактивными", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, одной из больших угроз является недостаточный диалог между цивилизациями. "Мы стараемся внести свой вклад в процесс сотрудничества, большего понимания, большей поддержки, и я думаю, что это даст хорошие результаты", - сказал Президент Азербайджана.

Сегодня в Баку собрались представители молодежи со всего мира, которые представляют активную часть общества, у них есть большое будущее в своих странах, отметил он. "Поэтому, я думаю, будет очень важным узнать друг о друге, действовать сообща, понимать проблемы и пытаться помочь друг другу. Надеюсь, что с этой точки зрения первый глобальный форум также будет очень важным", - заявил Президент Ильхам Алиев.

По его словам, молодое поколение Азербайджана активно участвует в решении вопросов, связанных с инновациями. Азербайджан развивается очень быстро в таких областях, как информационно-коммуникационные технологии, у страны теперь есть собственный спутник.

Менее двух лет назад Азербайджан ввел новую систему общественных услуг ASAN, что в переводе на русский язык означает "легко", отметил Президент Ильхам Алиев. "Это "единое окно" под одной крышей, где оказывается около 30 общественных услуг. Большинство сотрудников и волонтеров в системе ASAN - представители молодого поколения. Сегодня во многих областях деятельности у нас есть молодые менеджеры, которые хорошо обучены, образованны, патриотичны, привержены развитию Азербайджана. Я уверен, что в ближайшие годы эта тенденция станет еще сильнее. Таким образом, это основные важные направления. Азербайджан является молодой страной - всего 23 года независимости, население страны молодое, динамичное, очень активное. Активная государственная политика привлекает молодое поколение во все сферы экономической и политической жизни страны", - заявил Ильхам Алиев.

В вопросах, связанных с безопасностью, Азербайджан, главным образом, полагается на молодое поколение, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Это молодые азербайджанцы, которые защищают наши границы. В настоящий момент они находятся лицом к лицу с армянскими агрессорами, чтобы защитить свою Родину. Большинство наших шехидов во время армянской агрессии являлось представителями молодого поколения", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, этот конфликт - самая большая угроза для региональной безопасности. "К сожалению, в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века Азербайджан стал объектом жестокой армянской агрессии, этнической чистки, были оккупированы наши исторические земли. Нагорный Карабах является исторической частью Азербайджана. Азербайджанцы жили здесь на протяжении многих веков, и к нынешней ситуации привел агрессивный сепаратизм, поддерживаемый Арменией", - сказал глава государства.

Двадцать процентов международно признанной территории Азербайджана на протяжении более 20 лет находятся под оккупацией Армении. "В результате этого более одного миллиона человек превратились в беженцев и вынужденных переселенцев. В отношении азербайджанцев была осуществлена политика этнической чистки. Армянами был совершен Ходжалинский геноцид. Более 600 безвинных людей было убито только потому, что они были азербайджанцами. Сегодня армянская оккупация, преступный режим в Армении являются самой большой угрозой. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских территорий", - заявил Президент Ильхам Алиев.

По его словам, урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта должно основываться на решениях и резолюциях международных организаций, в частности должны быть выполнены резолюции Совета Безопасности ООН.

Аналогичные решения были приняты ОБСЕ, Европейским парламентом, Советом Европы, Организацией исламского сотрудничества и другими организациями, которые полностью поддерживают территориальную целостность Азербайджана.

"Мы видим, что в некоторых случаях резолюции исполняются в течение нескольких дней. В нашем же случае они уже более 20 лет остаются на бумаге", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, необходимо усерднее работать над тем, чтобы решение конфликта основывалось на нормах международного права и принципе территориальной целостности Азербайджана. Глава государства выразил уверенность, что граждане Азербайджана вернутся на свои родные земли в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях.

"Мы имеем сильную поддержку со стороны международного сообщества не только по этому вопросу. Наилучшим показателем этого стало избрание Азербайджана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Мы были членами Совета в течение двух лет - в 2012-2013 годах. Мы были избраны абсолютным большинством международного сообщества, за Азербайджан проголосовало 155 стран. Это было особенно важно для нас, потому что за более чем 20 лет независимости Азербайджан уже стал членом международного сообщества, и нам удалось получить подобную сильную поддержку 155 стран", - заявил Президент Ильхам Алиев.

По его словам, к сожалению, сегодня можно наблюдать сложные события, происходящие в регионах, окружающих Азербайджан - на Ближнем Востоке, в Европе и других частях мира, и порой с довольно трагичным исходом. "Поэтому мир должен быть сплоченным в борьбе с терроризмом и защите международного права и справедливости. Азербайджан играет важную роль в регионе в вопросе международной безопасности, стабильности. Страна является в регионе островом стабильности, развития и предсказуемости. Азербайджан - стабилизирующая сила, стабилизирующий фактор в регионе, так как мы многого можем достичь с помощью регионального сотрудничества, экономических инициатив, инициатив, связанных с энергетикой и транспортом. Наша политика всегда была очень ясной - региональное сотрудничество и взаимная поддержка национальных интересов, включая экономические интересы, безопасность и стабильность", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, каждая страна заинтересована и пытается достичь максимального уровня безопасности и стабильности, потому что это главные условия для развития. "Если нет стабильности и безопасности, то не будет инвестиций, а без инвестиций даже развитые страны мира не могут двигаться вперед. В то же время, каждая страна должна быть заинтересована в безопасности и стабильности за ее пределами. Поскольку вы живете не на острове, у вас есть соседи. Поэтому мы заинтересованы в предсказуемой и стабильной ситуации за пределами наших границ, так же, как и внутри страны. Так нам видятся вопросы, связанные с региональной безопасностью и региональным сотрудничеством", - сказал он.

По словам главы государства, начатые экономические, энергетические и транспортные инициативы на пользу всем участникам. "Только в беспроигрышной ситуации мы можем достичь максимальных результатов. В Азербайджане были запущены важные многонациональные, трансконтинентальные проекты, проекты, связанные, в том числе с энергобезопасностью, диверсификацией энергоносителей. В результате участвующие в них страны получают выгоду", - сказал он.

"Когда мы стали независимыми, наша экономика была в полном упадке. У нас наблюдался политический и военный кризис, мы столкнулись с армянской оккупацией, гражданской войной - такой была картина в начале 90-х годов прошлого века. Причины успешного развития - политическая стабильность, политические реформы, демократическое развитие, экономическое развитие, свобода СМИ. Сегодня, например, у нас есть бесплатный доступ в интернет, и более 70 процентов населения нашей страны являются интернет-пользователями. Без политических реформ невозможно добиться устойчивого успеха. Вы можете добиться успеха на определенный период времени, но для устойчивого успеха вы должны обеспечить людям фундаментальную свободу, потому что все рождаются свободными и должны жить в свободном обществе, в безопасности и, обладая всеми основными правами", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, политические реформы в Азербайджане были подкреплены и экономическими. "Без этого очень сложно реализовать политические реформы, и создание самодостаточной, сильной экономики было нашей целью. Это создало уверенность и экономическую независимость. Без экономической основы трудно быть политически независимыми и вести независимую политику. Те страны, у которых все еще нет самодостаточной экономики, которые зависят от других стран, в определенной степени зависят от других и в политической области. Каждая страна должна, в первую очередь, заботиться о своей экономической независимости, а затем вы можете стать свободными, обрести уверенность, принимать свои собственные решения, основанные на справедливости", - сказал он.

По его словам, экономические реформы, которые до сих пор продолжаются в Азербайджане, уже нашли свое отражение в цифрах. "За последние десять лет экономика Азербайджана была самой быстрорастущей в мире. Одним из самых больших достижений было то, что мы сократили безработицу до уровня пяти процентов. Это помогает молодому поколению, прежде всего, потому, что мы - страна с хорошими трудовыми ресурсами и хорошей демографической ситуацией. Таким образом, создание рабочих мест должно быть постоянным процессом. Так, нам удалось создать 1,3 миллиона рабочих мест в течение последних десяти лет, и в Азербайджане безработицы как социальной проблемы не существует. У нас очень низкий уровень внешнего долга по отношению к ВВП - всего лишь восемь процентов, поэтому наша экономика может поглощать больше финансовых ресурсов. Но мы стараемся не превышать эту цифру, потому что показатель соотношения внешнего долга к ВВП является одним из основных элементов экономической стабильности. Все мы знаем, что странам, которые постоянно брали займы, в один прекрасный день пришлось заплатить высокую цену", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Таким образом, ответственность политиков и ответственность за экономику также являются очень важными вопросами. "Потому что мы знаем, что в ходе некоторых избирательных кампаний, из-за политической ситуации в ряде стран дается много обещаний, что будут устранены проблемы, увеличены зарплаты, повышены пенсии и будет создан рай. Когда люди верят таким словам и выбирают этих политиков, то обещания должны быть выполнены. Но они не выполняются, потому что есть экономические ограничения, правила и т.д. Что же они делают в этом случае? Берут займы у международных финансовых институтов, стран, и это начинает выглядеть как пирамида - вы постоянно занимаете, и в один прекрасный день все рушится. Что дальше? Кто страдает? Люди. Люди, которые были введены в заблуждение популистскими выступлениями, страдают, потому что зарплаты, пенсии и рабочие места сокращаются. Поэтому экономическое положение каждой страны должно быть основано на реальной ситуации", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, для осуществления реформ необходимо иметь хорошую бизнес-среду, стабильную политическую ситуацию и предсказуемое будущее. "Тогда инвесторы придут, потому что сейчас очень сложно привлечь их из-за того, что происходит на мировом рынке - финансово-экономический кризис все еще продолжается. У нас есть некоторый опыт в этой области, и сегодня наша экономика стабильна, диверсифицирована, и устойчивое развитие было нашей главной целью", - сказал он.

Форум будет иметь большое значение не только из-за обсуждений, но, также из-за возможности узнать больше об Азербайджане.

"Азербайджан является молодой, независимой, современной страной, которая четко определила свои приоритеты и цели. С такой движущей силой, как молодежь, мы добьемся в будущем еще большего", - заявил Президент Ильхам Алиев.

---------
10:22

В Баку, в Центре Гейдара Алиева, проходит Первый Глобальный форум по молодежной политике.

Как передает спецкорр Day.Az, в форуме принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев выступил на форуме с речью.

В Глобальном форуме участвуют более 700 представителей из более 80 стран. Цель форума, проводимого по инициативе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, заключается в определении новых направлений молодежной политики и работы, предстоящей в 2015 году, проведении обмена опытом по молодежной политике с различными странами, обсуждение значимых тем в этой сфере.

На форуме ожидается подготовка документа, определяющего новые принципы молодежной политики.

--------
13:43

Нажмите на фотографии для увеличения:

 

Фото: АзерТАдж