Как великолепную идею превратить в циничный политический бизнес

СМИ Южного Кавказа, и не только Южного Кавказа, продолжают обсуждать итоги встречи президентов Армении и Азербайджана в Париже. Четко сформулированных итогов, впрочем, нет, самые важные подробности, как всегда, остались за закрытыми дверями.

Но, увы, не прибавляет надежд на скорое урегулирование то, что как раз перед началом очередного раунда "большой дипломатии" в оккупированном Карабахе дан старт судебному фарсу. Где в роли обвиняемых - граждане Азербайджана, беженцы из Кельбаджарского района Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев. Те самые кельбаджарские крестьяне, которых теперь оккупанты именуют "диверсантами" и обвиняют во всех мыслимых и немыслимых преступлениях.

Вряд ли можно всерьез говорить о каком-либо объективном судопроизводстве со стороны оккупационного режима, само существование которого уже не укладывается в нормы закона и права. Напомним еще раз: Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, так же как и Гасан Гасанов, их спутник, убитый армянскими оккупантами - граждане Азербайджана, и они имели полное право находиться в Кельбаджарском районе, который, несмотря на факт оккупации со стороны Армении, является частью территории Азербайджана.

Будучи гражданскими лицами, а не военнопленными, с точки зрения международного права Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев являются заложниками. Диверсанты, идущие на задание с кухонным ножом, в резиновых сапогах и с флагом своей страны, да еще и устроившие этакий пикничок с шашлыком на пленэре - это больше похоже на сюжет политического анекдота времен "холодной войны", чем на рассказ о реальной спецоперации.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".