Западные СМИ сделали Юнусовых героями мыльной оперы
Чем крепче становятся позиции Азербайджана на мировой арене, тем больше находится желающих эти позиции расшатать. Определенным силам неймется, не сидится на месте. Ревностно и нервозно встречается каждый успешный шаг Баку, выдавливаются все запасы желчи, достаются на свет старые обиды, причем никого из возмущающихся ни в коей мере не касающиеся.

Все, кому не лень, считают нужным отметиться на антиазербайджанской тусовке, указать, что и как Баку следует делать, чтобы как можно быстрее развалить свою страну

Понятие "внутреннее дело государства" почему-то резко выходит из употребления, когда речь заходит об Азербайджане. Все, кому не лень, считают нужным отметиться на антиазербайджанской тусовке, указать, что и как Баку следует делать, чтобы как можно быстрее развалить свою страну. Наука эта не раз уже была опробована на других странах, однако в Азербайджане ее ну никак не хотят усвоить. А значит, нужно надавить посильнее, постучать указкой. Что сегодня и происходит на правозащитном поле "западной демократии".

Отметился и сайт indexoncensorship. На днях из-под пера автора сетевого издания вышла статья, посвященная "проблеме прав человека" в Азербайджане. Никакой оригинальностью статья не отличается. Те же формулировки, те же штампы и ярлыки.

Изданию не нравится, что азербайджанским полицейским позволили пользоваться электрошокером. Эта новость, в принципе, совершенно обыденная, муссируется на фоне напоминания о том, что, мол, в это время в заточении томятся те самые Юнусовы и другие "правозащитники". В этом автор статьи, видимо, видит некую символичность момента. Но хотелось бы разочаровать - никакой символичности тут нет, электрошокеры находятся на вооружении полиции большинства самых что ни на есть развитых и "демократических" стран.
 

Хорошо известно, что гуляющие в Сети фото "зверских расправ" - это в большинстве случаев просто целенаправленно спровоцированные постановочные кадры

Ужасы, рассказываемые о взаимоотношениях полиции и митингующих в Баку - это своего рода фольклор. Хорошо известно, что гуляющие в Сети фото "зверских расправ" - это в большинстве случаев просто целенаправленно спровоцированные постановочные кадры, сделанные в нужный момент в нужном месте и с участием нужных людей. Известно также, что некоторым после такой художественной самодеятельности даже удавалось перебираться в западные страны под видом "пострадавших от режима".

К слову, хотелось бы заметить, что в самих странах развитой демократии в отношениях с демонстрантами, как правило, не выбирают средств. Но почему-то никаким правозащитным организациям и деятелям не приходит в голову возмутиться этим фактом. Так что многозначительно намекать на электрошокеры в связи с делом пресловутых супругов Юнусовых смешно и неуместно.
 

Зарубежные СМИ так много внимания уделяют личности этих и других азербайджанских "узников совести", что европейский читатель знает их уже лучше, чем собственных родственников

Вообще, зарубежные СМИ так много внимания уделяют личности этих и других азербайджанских "узников совести", что европейский читатель знает их уже лучше, чем собственных родственников. Юнусовы вошли в каждый европейский дом, стали частью жизни каждого европейца. Благодаря СМИ, любой бомж в Париже или Лондоне знает, что на Лейлу Юнусову де оказывается давление, что ей якобы не дают говорить по телефону и видеться с адвокатом.

А в последнее время Юнусову потеснила одиозная журналистка радио "Азадлыг" Хадиджа Исмайлова. По популярности у западных СМИ и правозащитников эти дамы сегодня конкурируют. Исмайловой не дали выехать из Азербайджана, сообщает indexoncensorship, напоминая о ее существовании. А то ведь почти забыли, что у недругов Азербайджана есть и такой ресурс, который временно заслонила собой "правозащитница" Лейла Юнусова (удивительно, как это ей удалось, учитывая разницу в габаритах).

Напоминает издание и о недавнем митинге в Баку, представляя его неким событием политической важности. Однако всем известно, что акция была небольшой тусовкой с участием пяти сотен человек, которые собрались на заштатном стадионе только для того, чтобы как-то провести время. Единственное, что показала акция - так это непопулярность оппозиции у народа. Да, ради этого стоило собраться.
 

Единственное, что показала акция - так это непопулярность оппозиции у народа. Да, ради этого стоило собраться

К чести indexoncensorship заметим, что сайт не забыл упомянуть недавний указ о помиловании и выход на свободу нескольких десятков заключенных, в том числе и пресловутых "узников совести", и позитивную реакцию ЕС на этот шаг Баку. Помилованы были все, кто заслуживает прощения, кто не перешагнул черту, за которой начинается предательство интересов страны.

Супруги Юнусовы же находятся под следствием, и пока не доказана или не опровергнута их вина, никакие международные организации не могут требовать их освобождения. Тем более, что обвинения очень серьезны и подразумевали бы не менее серьезное наказание в уголовным законодательстве любой страны. Никто, никакие СМИ или организации вообще не вправе обсуждать это где-то вне следственных органов Азербайджана.

Но реальность такова, что дело Юнусовых сегодня просто необходимо недругам Баку. И, как говорится, если бы этого дела не было, его надо было бы придумать...