Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила ряд детдомов и школ-интернатов в Санкт-Петербурге - ФОТО

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева в рамках визита в Санкт-Петербург (Россия) посетила ряд детских домов и школ-интернатов.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Главный врач детского дома номер 13 для сирот и детей, лишенных родительской опеки, Наталья Никифорова проинформировала вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву, что в специализированном психоневрологическом детском учреждении воспитываются более 60 детей. Среди них дети с церебральным параличом, малыши, отстающие в физическом и умственном развитии, а также здоровые дети, по различным причинам лишившиеся родительской опеки. После четырехгодичного специального лечения в этом учреждении дети передаются на усыновление или же переводятся в школы-интернаты. Здесь созданы все условия для лечения, воспитания и эффективной организации досуга детей. Также организуется лечение больных детей в самых передовых медицинских учреждениях России.

Никифорова отметила, что ученые факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета провели в детском доме номер 13 исследования и пришли к выводу, что малыши, которые первые два года жизни провели в окружении чужих людей, становятся необщительными. На основании этих исследований в деятельности учреждения были произведены изменения, и здесь для детей была создана стабильная социальная среда, близкая к домашним условиям.

Главврач преподнесла вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой книгу "Влияние изменения раннего социально-эмоционального опыта на развитие детей в домах ребенка", написанную по результатам исследований.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомилась с условиями, созданными в детском доме, осмотрела массажную комнату и инфракрасную сауну, соляную пещеру, бассейн и игровые комнаты.

От Фонда Гейдара Алиева детскому дому были преподнесены подарки. Коллектив детского дома выразил признательность Фонду Гейдара Алиева и лично Лейле Алиевой.

Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила в Санкт-Петербурге Центр номер 31 для сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Проинформировав вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву об учреждении, директор Центра Оксана Забелина и исполняющий обязанности главы администрации Московского района Санкт-Петербурга Владимир Ушаков сказали, что Центр был создан в 1957 году в поселке Ушково как дошкольный детский дом. Потом он был переведен в Московский район северной столицы России и стал функционировать как Центр. Оксана Забелина также подчеркнула, что шесть воспитателей, работающих в Центре, являются воспитанниками этого учреждения.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева обошла комнаты Центра. Дети преподнесли вице-президенту Фонда Гейдара Алиева свои работы. В завершение от Фонда Гейдара Алиева Центру было преподнесено современное компьютерное оборудование. Забелина выразила вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой признательность от имени коллектива Центра и детей, получающих здесь воспитание.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева также побывала в школе-интернате номер 1 имени К. Грота для незрячих и слабовидящих детей и детском доме. Директор учреждения Алексей Мухин проинформировал вице-президента Фонда Гейдара Алиева о стандартах образования в школе-интернате. Было отмечено, что школа, где обучаются 300 детей, функционирует на основании федеральных государственных стандартов образования.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева обошла предметные кабинеты, ознакомилась с библиотекой и фонотекой, побеседовала с учащимися, сфотографировалась с ними на память.

Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева побывала в детском доме, функционирующем при школе-интернате. Здесь участники и победители музыкального фестиваля, проведенного для незрячих детей благотворительным фондом Дианы Гурцкой "По зову сердца", выступили с концертной программой, специально подготовленной для вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева послушала выступления детей, сфотографировалась с ними на память. От Фонда Гейдара Алиева школе-интернату были преподнесены подарки.

Нажмите на фотографии для увеличения: