В Турции недовольны армянским советником премьера

Назначение турецкого журналиста армянского происхождения Этьена Махчупяна главным советником премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу вызвало большой резонанс в региональных и мировых СМИ. Многие эксперты считают, что этим шагом Анкара стремится, с одной стороны, укрепить гражданское единство внутри страны, а с другой - по возможности ограничить последствия проводимой Ереваном и мировым армянством политики очернения имиджа Турции на международной арене.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Азербайджанские Известия".

Судя по сообщениям турецкой печати, Ахмет Давутоглу знаком с Этьеном Махчупяном еще со времени своей деятельности на посту главы внешнеполитического ведомства страны. Махчупян является довольно известной персоной в журналистских кругах. Он считался близким другом убитого Гранта Динка - главного редактора газеты турецких армян "Акос". После смерти Динка Махчупян некоторое время возглавлял ту же газету, а затем работал в изданиях "Заман" и "Акшам".

О росте авторитета Махчупяна в общественно-политических кругах Турции свидетельствовало и его назначение весной 2013 года в состав Комиссии старейшин, созданной в рамках урегулирования курдского вопроса. В условиях внутриполитической напряженности, вызванной противостоянием между правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и движением "Хизмет", возглавляемым исламским проповедником Фетуллахом Гюленом, Махчупян безоговорочно поддержал кабинет Реджепа Тайиба Эрдогана, ныне президента Турции.

Судя по всему, именно в дни тяжелых испытаний для правительства ПСР и произошло сближение Давутоглу и Махчупяна. Нынешний премьер, похоже, не лукавил, когда заявил, что назначение Махчупяна на пост его главного советника абсолютно не связано с национальностью последнего и данный шаг надо расценивать в контексте реформирования страны.

Тем не менее, назначение известного журналиста и общественного деятеля армянской национальности на должность главного советника премьер-министра Турции, естественно, не может ограничиваться одной лишь внутриполитической повесткой дня. Тем более что данный шаг предпринят турецким руководством в условиях нарастающего международного пиара вокруг "армянского вопроса". Не случайно турецкие СМИ расценивают назначение Махчупяна как важный шаг в процессе урегулирования армяно-турецких отношений.

Однако данное назначение вряд ли свидетельствует о готовности Анкары форсировать нормализацию дипломатических отношений с Арменией в ущерб коренным интересам Турции. К тому же не следует забывать, что в 2015 году мировое армянство планирует масштабно отметить столетие так называемого "геноцида армян". Это вынуждает Анкару мобилизовать все свои политические и дипломатические ресурсы для отражения любых возможных армянских провокаций на мировой арене. Соответственно не может идти и речи о какой-либо сдаче позиций Турции по "армянскому вопросу".

Лучше всех это понимает и сам Махчупян, признавший, что при его назначении главным советником премьер-министра Турции "об армянском вопросе разговора не было вообще". "Кроме того, я не обладаю полномочиями представлять армянскую общину Турции, которая в этом вопросе играет главную роль", - отметил Махчупян.

Впрочем, маловероятно, что Махчупян в своей повседневной деятельности вообще будет избегать какого-либо воздействия на застопорившийся, но вовсе не отмененный процесс армяно-турецкого сближения. Тем более что в свое время он активно подержал подписание Цюрихских протоколов. Ему принадлежит высказывание: "Урегулирование отношений между Арменией и Турцией - не только примирение с событиями прошлого. Это также вопрос внутренней политики Армении и Турции, которая мешает проведению искреннего диалога между двумя странами".

Примечательна и критика Махчупяном в адрес тех армянских сил, которые используют тему "геноцида армян" "не только для упоминаний резни армян, но и для унижения и игнорирования турецкой идентичности", когда "обвиняются все турки или все турецкое общество".
 

Однако умеренные нотки в позиции Махчупяна по "армянскому вопросу" не успокаивают представителей турецкой общественности, опасающихся использования националистическими кругами армян самого факта назначения на пост главного советника премьер-министра Турции деятеля, который, в принципе, признает "геноцид". В частности, "Союз борьбы с необоснованными армянскими утверждениями" (ASIMDER) призвал Ахмета Давутоглу отменить свое решение, поскольку, как заявил руководитель организации Гёксель Гюльбей, назначение Махчупяна придаст уверенности армянскому лобби.

Подобные опасения, действительно, не лишены оснований, особенно если учесть, что официальный Ереван и мировое армянство не желают усмотреть в действиях нынешнего турецкого руководства очевидных миролюбивых сигналов. Широко тиражируемые СМИ суждения армянских экспертов по поводу назначения Махчупяна указывают на то, что Анкаре не придется ожидать лестных оценок в свой адрес со стороны сил, нацеленных исключительно на нанесение ущерба престижу и позициям Турции на международной арене.