Азербайджан и Грузия обсудят территориальное сотрудничество

Приоритеты и общие вызовы территориального сотрудничества приграничных регионов Грузии и Азербайджана будут представлять главный предмет обсуждения на первом заседании комитета по принятию объединенных решений, которое пройдет в Тбилиси, в гостинице "Кортиард Мариотт" 31 октября.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Представители центральных и местных государственных органов, а также гражданских общественных организаций и их сетей в Грузии и Азербайджане соберутся для рассмотрения единой программы действий (JOP) и ее утверждения, что станет фундаментом для грантовой программы грузино-азербайджанского территориального сотрудничества. Приоритеты, требования в адрес бенефициариев проекта и формы осуществления программы представляют ключевые вопросы JOP. Участники рассмотрят результаты публичных обсуждений совместной программы действий, которые прошли в соответствующих регионах Грузии и Азербайджана, и примут программный документ, чтобы начать прием необходимых предложений. Бюджет программы составляет 1,35 миллионов евро. Программа включает в себя регионы Гянджа-Газах, Шеки-Загатала (Азербайджан) и Квемо Картли, Кахети (Грузия).

Совместный комитет принятия решений, который играет жизненно важную роль в осуществлении программы грузино-азербайджанского территориального сотрудничества, будет учрежден официально.

Сопредседателями JOP являются Руслан Рустамли, глава департамента министерства экономики и промышленности Азербайджана по отношениям с международными организациями и Тенгиз Шергелашвили, заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Грузии.