Азербайджанская оппозиция не в состоянии договариваться
Азербайджанскую оппозицию отличает не только крайне низкая эффективность и готовность на все ради достижения собственных целей, но и крайняя любовь ко всевозможным объединениям и альянсам, особенно, в преддверии выборов различного уровня. Правда, эти союзы больше напоминают случайные, так как вместо политических задач они в основе своей заняты тем, чтобы дотянуть хотя бы до самих выборов, ради которых заключались.

Очередной виток "дружбы навеки" происходит и сейчас - за пару месяцев до муниципальных выборов, которые пройдут в Азербайджане в конце декабря. Тем не менее, кризис в стане оппозиции достиг того масштаба, когда речь уже заходит не столько о новых блоках, сколько о выживании старых.

Так, объединившиеся в союз партии "Умид" и Азербайджанская демократическая партия (АДП) заявили, что на предстоящем голосовании их политики будут каждый сам по себе. Причина проста до смешного: у одних деньги есть, у других - нет.

По словам главы АДП Сардара Джалалоглу, они были вынуждены "отпустить" "Умид" из-за нехватки средств. "У нас есть проблемы с этим. Я уже обсуждал этот вопрос с Игбалом Агазаде, и мы решили, что они пойдут на выборы без нас, а некоторые члены АДП будут баллотироваться в индивидуальном порядке. "Умид" представлена в парламенте и поэтому получает средства из государственного бюджета, а мы этой возможности лишены", - жалуется Джалалоглу.

Не менее драматичная история разыгрывается в партии "Мусават". Финансовых проблем она вроде не переживает (или это тщательно скрывается), но организация никак не может прийти в себя после скандальной смены руководства.

Напомним, что выборы главы партии закончились победой Арифа Гаджилы, которого обвиняют в давлении на избирателей, подтасовке результатов и использовании административного ресурса в лице бывшего председателя партии Исы Гамбара, который открыто его поддерживал.

Другой фаворит гонки за власть в партии, Губад Ибадоглу, отказался признавать свое поражение и намерен идти до конца в своем стремлении доказать, что он, а не Гаджилы, должен был победить.

Скандалы и естественное желание победителей поскорее все замолчать привели к тому, что сегодня уже открыто идут разговоры о расколе внутри партии. Сор в избе удержать не удалось.

Правда, сами "несогласные" пока заявляют, что уходить из партии и создавать свою структуру не намерены. Расколу де-факто была найдена благовидная вывеска де-юре - сторонники Ибадоглу хотят создать отдельную фракцию внутри партии. Они не видят в этом ничего противоестественного с моральной точки зрения, и утверждают, что устав партии не запрещает таких форм деятельности. Что не запрещено - то разрешено. У сторонников победившей стороны - другое мнение. Что не разрешено, то запрещено: если в уставе партии не указано, что можно создавать некие объединения, то, значит, создавать их нельзя. Сторонники Гаджилы уже даже успели обвинить "несогласных" в том, что они хотят пойти против партийной линии.

Неизвестно, как будут развиваться события, но уже сейчас понятно, что азербайджанская оппозиция так и не научилась договариваться не то чтобы с партнерами, но и сама с собой.