ЦБА заставил MasterCard исправить ошибку, связанную с Азербайджаном - ОБНОВЛЕНО

17:10

Международная платежная система MasterCard на основе обращения Центрального банка Азербайджана (ЦБА) устранила ошибку, которая была допущена на ее официальном сайте в связи с включением оккупированных территорий Азербайджана в состав Армении.

Об этом, как передает Day.Az, сказали Trend в пятницу в ЦБА.

Ранее при поиске ATM Locator (расположение банкоматов) в разделе "Армения" среди городов можно было встретить "Stepanakert" (Ханкенди), "Shushi" (Шуша) и др.

Компания устранила эту ошибку сегодня.

Впервые этот факт ЦБА обнаружил в начале 2014 года, в связи с чем он выразил серьезную претензию руководству MasterCard. За короткий промежуток времени это недоразумение было устранено.

"Как объяснила платежная система, эта ошибка вновь появилась на сайте по технической причине, что после очередного обращения Центробанка была также устранена", - сказали в ЦБА.

Как отметили в Центробанке, незаконные финансовые операции, проводящиеся на территории Нагорного Карабаха, постоянно находятся в центре внимания ЦБА. "За последние годы были выявлены и устранены случаи работы в Нагорном Карабахе без разрешения Центробанка Азербайджана ряда компаний, занимающихся денежными переводами в Азербайджане", - отметили в ЦБА.

В тоже время Центробанк обратился к платежным системам "VISA Inc." и "MasterCard Worldwide" с требованием держать под контролем этот вопрос.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.


---------
15:36

Международная платежная система MasterCard уже устранила ошибку, которую допустила на своем официальном сайте в связи с оккупированными территориями Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, компания на своем официальном сайте допустила ошибку в связи с указанием оккупированных азербайджанских территорий в разделе "Армения". С сегодняшнего дня при поиске ATM Locator (расположение ATM) в разделе "Армения" среди городов невозможно встретить "Stepanakert" (Ханкенди), "Shushi" (Шуша) и др.

Однако на сайте компании нет никакой информации о приостановлении данной услуги на оккупированных территориях Азербайджана. По этой причине вопрос продолжения функционирования MasterCard на оккупированных территориях Азербайджана без разрешения официального Баку пока остается без ответа.

Напомним, что, комментируя данный вопрос МИД Азербайджана заявило, что функционирование MasterCard на оккупированных территориях Азербайджана означает грубое нарушение международных правовых норм.

Кроме этого, сегодня действующая в США диаспорская организация "Сеть азербайджанцев США" (USAN) призвала всех выразить протест против представления на официальной странице международной платежной системы MasterCard оккупированных азербайджанских земель как территории Армении.

---------
15:00

Действующая в США диаспорская организация "Сеть азербайджанцев США" (USAN) призвала всех выразить протест против представления на официальном сайте MasterCard оккупированных азербайджанских земель как территории Армении.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом говорится в обращении на официальной странице USAN.

USAN призвала всех не оставаться безразличными к данному вопросу и написать письмо-протест на странице MasterCard. В обращении отмечается, что в случае поступления в MasterCard 100 писем протеста, компания вынуждена будет уделить внимание этому вопросу.

Международная платежная система MasterCard на своем официальном сайте представила оккупированную азербайджанскую территорию Нагорного Карабаха как составную часть Армении. Так, при поиске ATM Locator (расположение ATM) на сайте MasterCard в разделе "Армения" среди городов можно встретить "Stepanakert" (Ханкенди), "Shushi" (Шуша) и др. На данных территориях можно пользоваться услугами MasterCard.