Евроигры-2015: внимание всего мира будет обращено на Азербайджан

Day.Az представляет читателям интервью Интерфакс-Азербайджан с одним из активистов гражданского общества Франции, менеджером компании Hexanet Джемелем Гезалем.

- Поделитесь своим мнением о перспективах развития Азербайджана.

- Азербайджан в период после независимости прилагает большие усилия по интеграции в Европу. Работа в этом направлении ведется сразу по нескольким фронтам, с особым упором на молодежь, которая является будущим страны. Азербайджан также принимает участие в многочисленных международных мероприятиях в целях повышения осведомленности о национальной культуре. Кроме того, отрадно, что Азербайджан вкладывает свою прибыль от нефтяной отрасли в развитие инфраструктуры в республике.

- Я знаю, что особый интерес вы проявляете к предстоящим в Баку в следующем году Первым европейским олимпийским играм. Каковы ваши ожидания от этого события?

- Да, Азербайджан с энтузиазмом вызвался проводить у себя европейские Олимпийские игры. Это поможет создать много рабочих мест, и что еще очень важно - внимание всего мира будет обращено на Азербайджан. Я надеюсь, что это событие станет захватывающим событием для всех нас! Проведение Игр в Азербайджане в очередной раз продемонстрирует, какими быстрыми темпами развивается азербайджанская экономика. Далеко не каждая постсоветская страна способна достичь такого впечатляющего развития.

- Известно, что Фонд Гейдара Алиева осуществляет много проектов, в том числе во Франции. Что Вы можете сказать об их значимости для наших двусторонних отношений?

- Первая леди Азербайджана и вправду проделывает большую работу по продвижению своей страны как на международной арене в целом, так и в моей стране в частности. Культурные мероприятия, которые Первая леди проводит во Франции, являются отличной отправной точкой в деле повышения осведомленности об Азербайджане.

Такого рода мероприятия проводятся достаточно часто. Первая леди прекрасно знает, как именно представлять современных азербайджанских художников, а также азербайджанский взгляд в будущее. Я лично имел удовольствие видеть работу некоторых современных художников на экспозиции "Fly to Baku" в Париже. На мой взгляд, эта деятельность вносит заметный вклад в развитие азербайджано-французских отношений на высоком уровне.

- Кстати, как вы в целом оцениваете нынешний уровень отношений между нашими странами?

- В целом, двусторонние отношения развиваются позитивно. За последние 10 лет в них наблюдается заметная активизация. Вместе с тем, я считаю, что, несмотря на предпринимаемые усилия в этом направлении, можно сделать больше. На мой взгляд, французы все еще не обладают достаточной информацией об Азербайджане. Необходимо еще больше усилий для повышения уровня информированности французской аудитории о вашей стране. Гражданское общество также должно быть очень активным в этом процессе. Мы находимся в одном европейском регионе, и нас также должны волновать вопросы, связанные как с безопасностью, так и наращиванием экономических и социально-культурных отношений.

- Вы затронули тему безопасности. Для Баку главная проблема в сфере безопасности - это нарушение его территориальной целостности. Международное сообщество, похоже, и вправду не уделяет достаточного внимания все еще сохраняющейся проблеме оккупации азербайджанских территорий.

- Ясно, что Армения должна освободить оккупированные территории Азербайджана. Однако, к сожалению, международное сообщество и вправду не проявляет должного внимания этой проблеме. Мне кажется, это происходит из нежелания вмешиваться в эту проблему из-за ее щепетильности с точки зрения, как политики, так и энергоснабжения. Международное сообщество, как кажется, не находится в обстоятельствах, вынуждающих ее урегулировать эту ситуацию. Я считаю, что Президент Азербайджана приложил много усилий, чтобы решить эту проблему дипломатическим путем, в то время, как во многих других частях мира разразилась война.