В "Мусават" нарастает недовольство

Заключение центральной контрольно-ревизионной комиссии партии "Мусават" ставит под сомнение ее профессионализм и независимость.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, считает экс-кандидат на пост руководителя партии Губад Ибадоглу.

"Заключение оказалось таким, каким мы и ожидали. Этому и раньше придавалось политическое значение", - так он прокомментировал в пятницу Тrend заключение комиссии.

По его словам, заключение, вынесенное по справке о правонарушениях, произошедших во время подготовки к VIII съезду "Мусават", в ходе работы съезда и выборов, изучается.

"Мы не согласны со многими моментами заключения и подготовим свое заключение, Окончательная позиция в виде документа будет представлена во время встречи, которая пройдет 8 ноября в штабе партии", - сказал Ибадоглу.

Он не исключил, что недовольные работой съезда создадут фракцию. "Мы настроены на продолжение работы в партии. Есть различные предложения в этом направлении, в том числе создание фракции. Это тоже одна из форм продолжения деятельности. Во всяком случае, на встрече 8 ноября мы обсудим и это предложение", - сказал экс-кандидат.

На проведенной сегодня пресс-конференции башган "Мусават" Ариф Гаджилы, касаясь заключения, вынесенного контрольно-ревизионной комиссией по справке, представленной Ибадом Губадоглу, отметил, что в нем говорится о свободном и демократичном проведении выборов на пост главы партии.

Напомним, что 27 сентября прошел VIII съезд партии "Мусават". Новым башганом партии был избран Ариф Гаджилы.

Свои кандидатуры на пост башгана выдвинули Ариф Гаджилы, Губад Ибадоглу, Турал Аббаслы и Сехавет Алисой. Однако на съезде Алисой отозвал свою кандидатуру в пользу Ибадоглу.

Иса Гамбар не выдвинул свою кандидатуру на пост башгана на последнем съезде партии в соответствии с внесенной в 2001 году поправкой в устав "Мусават", которая запрещает избирать одно и то же лицо на этот пост более чем на два срока.