Хасан Роухани: "Азербайджан и Иран обсудят цену на нефть"
Развитие связей с соседними государствами является основой внешней политики Ирана, и отношения с Азербайджаном очень важны для Исламской республики.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду журналистам президент Ирана Хасан Роухани в аэропорту Тегерана в преддверии визита в Баку, сообщает новостной сайт иранского телевидения iribnews.

Роухани отметил, что две страны связывают общая культура, цивилизация и религия.

"Существует большой потенциал для развития связей между Азербайджаном и Ираном, и улучшение отношений было бы на пользу обоим государствам. Будем стремиться, чтобы изменения в сферах энергетики, правового статуса Каспия, экологии, рыболовства, совместных границ, туризма и торговли соответствовали интересам народов", - подчеркнул президент Ирана.

Он добавил, что оба государства обладают большим потенциалом для сотрудничества в связи с происходящими в регионе процессами.

"Кавказ является мостом для Ирана, пролегающим к северу и востоку, и Иран так же может быть мостом для Кавказа. В ходе визита будут обсуждаться региональные проблемы, в том числе такие вопросы, как борьба с терроризмом", - подчеркнул глава государства.

Роухани отметил, что в ходе визита Иран и Азербайджан также проведут дискуссии по цене на нефть.

Сегодня начался двухдневный визит президента Ирана в Азербайджан.