Эксперт: Армения – государство с одним самолетом

В интервью "Эхо" заведующий кафедрой криминалистики и досудебной экспертизы БГУ, председатель общественного объединения "Наблюдение за местами свободы", доктор юридических наук, профессор Кямиль Салимов высказал свое мнение о сбитом армянском вертолете, вступлении Армении в ЕАЭС и "бешенстве" руководства Армении.

- В свое время Армения хотела открыть регулярный рейс между Ереваном и Ханкенди. По-вашему, после событий с военным вертолетом армии Армении, она пойдет на этот шаг?

- Во-первых, на линии соприкосновения был подбит военный вертолет в момент атаки на боевые позиции азербайджанской армии. По фрагментам взрыва любой судебный баллистик и взрывотехник укажет вам, что на вертолете находилось боевое вооружение. Посмотрите, на сколько метров отлетели части вертолета. Взрывная волна столь большой силы способна на такую мощность только лишь при детонировании боевых зарядов, которые находились в вертолете.

Я неоднократно говорил, что согласно международным правилам Международной организации гражданской авиации (ICAO), любые полеты без разрешения Азербайджана недопустимы. Кроме того, президент Армении Серж Саргсян как всегда выдает желаемое за действительное. Давайте посмотрим, каково финансовое положение армянского воздушного флота. Как усматривается из официальных отчетов Армении, единственный армянский авиаперевозчик - авиакомпания "Эйр Армения" в настоящее время имеет в распоряжении всего один самолет. Представьте себе на одно государство всего один самолет.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".